На Украине в городе Хмельницкий запретили спектакль "Анна Каренина". Об этом рассказали артисты, которые должны были сыграть спектакль в местном театре имени Старицкого.
В частности, Ольга Сумская выразила удивление данным запретом, учитывая то, что знаменитое произведение Льва Толстого входит в школьную программу по зарубежной литературе. Муж артистки Виталий Борисюк отметил, что запрет на постановку спектакля установила директор театра имени Старицкого, нарушив первоначальные договорённости с артистами. Спровоцировало её на это решение давление со стороны местных активистов. Хотя на законодательном уровне на Украине не запрещены русскоязычные постановки спектаклей, а также нет требований к артистам играть только на украинском языке.
Следует отметить, что не так давно украинские власти подписали новый закон "О гастрольных мероприятиях в Украине", который обязывает российских артистов получить специальное разрешение у Службы безопасности Украины, прежде чем выступать с гастролями на Украине.





