Автор: MIXall, 05.10.2017

Минский фестиваль "Листапад" в 2017 году откроется фильмом "Аритмия"

24-й Минский международный кинофестиваль "Листапад" откроет одна из самых успешных российских картин 2017 года - драма Бориса Хлебникова "Аритмия". Показ картины состоится 3-го ноября в рамках открытия фестиваля "Листапад"-2017 в кинотеатре "Москва".

"Аритмия" - это "производственная" драма о работниках "Скорой помощи", семейная мелодрама и увлекательный экскурс в повседневность, где хватает места сарказму, юмору и нежности. В центре сюжета "Аритмии" молодой мужчина по имени Олег - талантливый врач, работающий на "скорой", которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает - его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное - там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь... Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печётся только о статистике и правилах. А Олег всё спешит с вызова на вызов, несётся по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?!

Сценарий к фильму написал Борис Хлебников в соавторстве с Натальей Мещаниновой. Первоначально планировалось, что это будет романтическая комедия о молодой паре, оказавшейся на грани развода, но когда сценаристы решили, что главный герой будет медиком, фильм получил новый контекст и совершенно другое измерение. Работа над сценарием была долгой и кропотливой. Мещанинова провела немало времени с реальными врачами, работающими на "Скорой помощи", записывая их разговоры, проводя интервью и выслушивая жалобы на медицинскую реформу, изучая документальные фильмы и сериалы на эту тему.

Режиссёр Борис Хлебников четыре месяца проводил кастинг на главную мужскую роль, и в итоге доверил её своему постоянному актёру Александру Яценко. Ранее они вместе уже работали над несколькими проектами, такими как: "Свободное плавание", "Пока ночь не разлучит", "Долгая счастливая жизнь", а также снимали новеллу "Позор" для киноальманаха "Короткое замыкание". Выбор Яценко оказался удачным, и на Международном кинофестивале в Карловых Варах и на "Кинотавре" Александр, за работу в фильме "Аритмия", был награждён призами в номинации "Лучшая мужская роль". Сама же картина завоевала на "Кинотавре" получила Гран-при, а также получила приз зрительских симпатий, набрав рекордные 9,1 балла в голосовании.

24-й Минский международный кинофестиваль "Листапад" будет проходить в столице Беларуси с 3 по 10 ноября 2017 года.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали