Автор: MIXall, 03.10.2017

Юлия Пересильд сыграет провинциальную учительницу в сериале Дмитрия Светозарова

С 20 сентября по 10 ноября 2017 года в Петербурге проходят съёмки мини-сериала "Белые ночи" режиссёра Дмитрия Светозарова, производство Студии АСДС. Продюсеры - Андрей Сигле и Дмитрий Светозаров. Главные роли в картине исполняют Юлия Пересильд, Александр УстюговСергей Перегудов и Наталья Бурмистрова.

Четырёхсерийный фильм основан на картине 1963 года отца Дмитрия Светозарова, классика советского кино Иосифа Хейфица "День счастья" с Алексеем БаталовымТамарой Семиной и Валентином Зубковым в главных ролях.

"Идея снять этот сериал мне пришла, когда я смотрел по телевизору фильм своего отца Иосифа Хейфица "День счастья", сценарий которого он написал совместно с Юрием Германом. Мне представилось, что сюжет старой картины будучи помещённым в современность может быть актуален и интересен зрителю, - рассказывает Дмитрий Светозаров. - В этой истории поднимаются вопросы актуальные и сегодня: честность и бесчестие, корысть и нестяжательство, верность своему долгу и отчаяние. На мой взгляд, это темы, которые должны волновать думающего человека. Более того, проблемы раскрываются через интересную мелодраматичную историю женщины, которая разрывается между столь разными мужчинами".

По сюжету сериала, молодая учительница из глубинки Светлана (Юлия Пересильд), приехав на семинар в Петербург, знакомится с геологом-нефтяником Фёдором (Александр Устюгов), который влюбляется в наивную провинциалку. Он бросает экспедицию, делает девушке предложение и устраивает их уютное семейное гнёздышко. Казалось бы, жизнь могла бы стать сплошным "днём счастья", но роскошный особняк со временем превращается для Светланы в золотую клетку. Однажды, прогуливаясь по Петербургу, она знакомится с интеллигентным мужчиной Берёзкиным (Сергей Перегудов), который работает врачом скорой помощи. Влюблённый в свой родной город и увлекающийся историей, Березкин превращает их совместные путешествия по Питеру в увлекательные экскурсии. Постепенно между молодыми людьми вспыхивает искреннее чувство.

Юлия Пересильд, звезда картин "Битва за Севастополь", "Подсадной", "Холодное танго" и многих других, отметила, что сериал "Белые ночи" заинтересовал её, в первую очередь, потому что режиссёром выступает Дмитрий Светозаров: "Дмитрий Иосифович - большой мастер. Кроме того, у меня замечательные партнёры по площадке: и с Александром Устюговым, и с Сергеем Перегудовым мы уже работали вместе - у нас получилась отличная троица".

Исполняющего роль мужа героини Фёдора Орлова, Александра Устюгова привлекла неоднозначность характеров героев и, в целом, история: "Меня очень заинтересовал проект, когда я прочитал сценарий: была интересна судьба героев, каждый из них понятен и близок. Мелодраматический сюжет с элементами детектива об обычных людях с их чувствами и недостатками, таких же как мы. Нет белого и черного, герои меняются от серии к серии. Сейчас очень мало такого простого, но прекрасного материала - лёгкая акварельная зарисовка, которая с каждой серией уплотняется и оборачивается трагедией. Кроме того, очень повезло с командой - Юлией Пересильд, Сергеем Перегудовым и, конечно, замечательным, чутким и опытным режиссёром Дмитрием Светозаровым".

Роль Березкина, которую в фильме Иосифа Хейфица сыграл Алексей Баталов, досталась Сергею Перегудову.

"Мне очень понравилась эта роль - положительного героя, но совсем неоднозначного. Берёзкин - абсолютный романтик, человек, способный радоваться и удивляться таким вещам, как прекрасное небо или гранитный камень, хранящий историю. Однако мечтательный Березкин постоянно сталкивается с прагматичной реальностью, - отмечает актёр. - Это человек с оголёнными нервами, которого что угодно может выбить из колеи. Он оказывается беззащитным в современном мире. На самом деле, эта борьба близка многим современным людям, в том числе и мне".

Сергей Перегудов уже не раз работал с Дмитрием Светозаровым в фильмах и сериалах - "Преступление и наказание", "Вепрь", "Бабье лето" и др. Актёр признаётся, что работать с этим режиссёром всегда невероятно любопытно, полезно, но, в то же время, очень сложно, поскольку постановщик подходит к проработке персонажа детально: "Надо признать, что организм отвыкает от такой молекулярной работы и детализации, когда играешь в других ТВ-проектах. Слава Богу, Дмитрий Иосифович остаётся верен себе, объясняет проблематику и актёрские задачи. На первый взгляд, они могут показаться невыполнимыми, но результат всегда стоит того".

Создатели сериала выбрали в качестве локаций самые известные места Петербурга - как выразился Дмитрий Светозаров, "открыточные" виды: Летний и Михайловский сады, Дворцовая площадь, набережные и каналы. По словам режиссёра, Петербург становится полноправным героем истории: "Дело не в том, что я хочу снять фильм, который послужил бы рекламой нашего славного города в качестве туристической столицы России. Петербург является ею и без нашей помощи. Важно то, что один из героев - врач скорой помощи Берёзкин - воплощение настоящей ленинградской интеллигенции. Он бессребреник, бескорыстный человек, верно служащий своему делу, страстно увлеченный Петербургом и его историей. Знакомясь с героиней и путешествуя с ней по городу, Берёзкин передает свою любовь и восхищение этим местом".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали