Автор: Admin, 10.11.2009

Голографические носители Optware поступят в продажу в 2006 году

Голографические носители Optware поступят в продажу в 2006 году
Компания Optware ближе к концу следующего года намерена начать массовые продажи голографических носителей Holographic Versatile Card (HVC).

Как сообщает Nikkei Business Publications, носители HVC по размерам будут сравнимы с обыкновенной кредитной картой и смогут хранить до 30 Гб информации. Стоимость Holographic Versatile Card при этом не превысит одного доллара США.

Правда, распространение голографических накопителей, по крайней мере, на первом этапе будет сдерживать высокая цена голографических компьютерных приводов и рекордеров. Так, например, устройство, способное осуществлять только чтение карт HVC, обойдется покупателю примерно в 1900 долларов, а пишущий дисковод будет стоить почти 10 тысяч долларов США.

Первый голографический рекордер уже был продемонстрирован компанией Optware в прошлом году. В устройстве применяется технология коллинеарной голографии с поляризацией, при которой опорный и сигнальный лучи направляются на поверхность диска сквозь одну и ту же линзу. Это позволяет применять упрощённую оптическую систему, в отличие от существующих голорекордеров.

Около четырех месяцев назад фирмы Optware, Fuji Photo, CMC Magnentics, Nippon Paint, Pulstec и Toagosei сформировали альянс HVD Alliance с целью разработки окончательного стандарта оптических дисков нового поколения и последующей коммерциализации технологии. Кстати, в перспективе емкость голографических дисков может превысить 1 Тб, а скорость передачи информации - 1 Гбит/с.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали