Автор: Admin, 10.11.2009

На Каннский фестиваль приедут "тяжеловесы"

На Каннский фестиваль приедут
Известные режиссеры "независимого кино" Гас Ван Зант, Ларс фон Триер, Вим Вендерс и Джим Джармуш будут соревноваться за главную награду Каннского фестиваля, который пройдет с 11 по 22 мая.
В прошлом году "Золотая пальмовая ветвь" досталась Майклу Муру за документальный фильм "Фаренгейт 9/11", который соревновался со "Шреком-2" и "Играми джентльменов" (The Ladykillers).

Состав претендентов нынешнего фестиваля отличается от прошлогоднего наличием большого числа "тяжеловесов" арт-хаусного кино.

Гас Ван Зант, получивший в 2003 году "Золотую пальмовую ветвь" за ленту "Слон" о массовом убийстве в американской школе, привезет в Канн фильм "Последние дни" (Last Days), расказывающий о музыканте, сильно напоминающем Курта Кобейна из группы Nirvana.

Датский режиссер Ларс фон Триер, которому главная награда фестиваля была присуждена пять лет назад за мюзикл "Танцующая в темноте" с участием исландской певицы Бьорк, возвращается в Канн с фильмом "Мандерлей" (Manderlay). Это вторая часть американской трилогии фон Триера, которая открылась лентой "Догвилль" с Николь Кидман в главной роли.

Вим Вендерс не участвовал в Каннском фестивале с 1997 года. В 1984-м он получил главный приз за фильм "Париж, Техас". На этот раз он привезет в Канн картину "Не входи, постучавшись" (Don't Come Knockin'), главный герой которой - стареющая звезда ковбойских фильмов.

Джим Джармуш покажет картину "Сломанные цветы" (Broken Flowers) с Биллом Мюрреем в роли человека, разыскивающего своего сына, о существовании которого он не подозревал.

Во внеконкурсной программе будут показаны новые "Звездные войны" (Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith) и лента Вуди Аллена "Матч-пойнт" (Match Point).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали