Автор: MIXall, 01.07.2017

Стартовал 52-й международный кинофестиваль в Карловых Варах

30-го июня в Чешской республики взял старт один из старейших кинофестивалей в Европе. Международный кинофестиваль в Карловых Варах стартует уже в 52-й раз. Он является ровесником Каннского кинофестиваля и ежегодно собирает большое количество гостей и кинодеятелей. В 2017 году на кинофестивале будет представлено более полутора сотен художественных и документальных картин, а зрительская аудитория кинофорума превысить 100 тысяч человек.

Представитель кинофестиваля в Карловых Варах Ян Найман рассказал: "Ежегодно на фестиваль в Карловы Вары приезжают тысячи фанатов современного киноискусства. В фестивальной программе представлено 170 художественных и документальных фильмов. Мы ожидаем, что на показах побывает не менее 100 тысяч зрителей. Картины прошлого смотра видели 135 тысяч зрителей. Уверен, что и нынешний соберет их примерно столько же".

Из почётных гостей 52-го международного кинофестиваля в Карловых Варах следует отметить голливудских актёров Кейси Аффлека и Уму Турман. На церемонии открытия фестиваля им вручили специальные премии. Также "Хрустальным глобусом" на открытии был награждён композитор Джеймс Ньютон Ховард, написавший музыку к 120-ти фильмам, среди которых: "Красотка", "Адвокат дьявола", "Шестое чувство", "Тёмный рыцарь" и многим другим. Ховард 8 раз номинировался на премию "Оскар" с 1992 по 2009 годы, хотя ни одной статуэтки пока не получил.

Россию на 52-м кинофестивале в Карловых Варах представят фильмы "Аритмия" Бориса Хлебникова, "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта, а также картина "Реквием по госпоже Ю." совместного производства России, Болгарии, Македонии, Сербии и Франции.

Фестиваль продлится до 8 июля, когда будут объявлены лауреаты конкурсных программ. Жюри в этом году возглавила немецкая актриса и сценарист Анна Брюггеманн.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали