Автор: MIXall, 22.03.2017

Творческие работы российских школьников попадут в космос

17 марта 2017 года в преддверии Дня космонавтики и начала проката фильма "Время первых" стартовал всероссийский конкурс эссе "Подними голову, и ты увидишь небо!".

Организаторами конкурса поэтических и прозаических работ выступают: ФГБОУ ВО "Московский педагогический государственный университет"; Общероссийская общественная организация "Ассоциация учителей литературы и русского языка"; лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина г. Волгограда.

К участию в конкурсе приглашаются школьники 5-11 классов, а также студенты вузов и педагоги. Дипломы победителей и призеров конкурса среди школьников учитываются в качестве значимого компонента конкурсной заявки для зачисления школьников на образовательную программу "Литературное творчество" в Образовательном центре "Сириус" г. Сочи. Фрагменты лучших работ будут зачитаны космонавтами на борту Международной космической станции.

Первый человек в открытом космосе Алексей Леонов, о подвиге которого и рассказывает фильм "Время первых", вскоре после полёта произнес на Красной площади удивительные по силе слова: "Картина космической бездны, которую я увидел, своей грандиозностью, необъятностью, яркостью красок и резкостью контрастов чистой темноты с ослепительным сиянием звёзд просто поразила и очаровала меня. В довершение картины представьте себе - на этом фоне я вижу наш советский корабль, озаренный ярким светом солнечных лучей. Когда я выходил из шлюза, то ощутил мощный поток света и тепла, напоминающий электросварку. Надо мной было чёрное небо и яркие немигающие звёзды. Солнце представлялось мне как раскаленный огненный диск...". Это высказывание легендарного космонавта может стать своеобразный творческим ориентиром для участников конкурса эссе "Подними голову, и ты увидишь небо!".

Конкурс эссе проводится по следующим номинациям:

  • первооткрыватели (рассказы о тех, кто открывает новые миры, кто создаёт новое в науке, в искусстве, в области технического творчества, строит новые города и др.);
  • преодоление (повествование о тех, кто научился преодолевать непростые жизненные ситуации, кто проявляет стойкость и выдержку, кто ценит каждый миг жизни как высочайшее благо, размышление о том, что такое подвиг сегодня, рассказы о тех, кто в экстремальных условиях, рискуя своей жизнью, спасает других, делает ради страны и близких людей шаг в неизвестность, кого можно считать сегодня героем);
  • космос души (размышление о вечном и преходящем, о смыслах и вечных ценностях в мире, который проверяет эти ценности на прочность, рассказы о людях с добрым сердцем и удивительной душой, о великой миссии человека и его ответственности перед миром).

Работа выполняются в электронном виде. В случае отсутствия возможности выполнить работу в электронном виде, принимаются сканированные работы, написанные от руки разборчивым почерком.

Конкурсные работы учащихся общеобразовательных школ принимаются по электронной почте volgassul16@mail.ru с пометкой "Космос говорит по-русски".

Конкурсные работы студентов педагогических колледжей и вузов, а также педагогов принимаются по электронной почте on.levushkina@mpgu.edu с пометкой "Космос говорит по-русски".

Допускается любая форма изложения (поэтическая и прозаическая).

Подведение итогов конкурса будет приурочено к Дню космонавтики и состоится в Московском педагогическом государственном университете.

Пишите ваши размышлений о смыслах и ценностях жизни, рассказов о людях, которые открывают мир, о тех, кто бросает вызов обстоятельствам и становятся победителями!

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали