Автор: MIXall, 04.03.2016

Российский композитор Эдуард Артемьев награждён премией Dolby

Один из самых выдающихся композиторов советского и российского кино Эдуард Артемьев получил премию Dolby. Компания, известная своими системами обработки звука, звукозаписи и звуковоспроизведения, удостоила Эдуарда Николаевича специальной награды за создание первой музыки к фильму в формате Dolby Atmos. "Я был рад присоединиться к команде создателей исторической драмы "Герой", которая адресует зрителю очень верные и нужные сегодня посылы, - говорит Артемьев, - Кроме того, для меня работа над картиной стала своеобразным вызовом, мне посчастливилось самому первому из российских композиторов поработать с системой Dolby ATMOS, позволяющей очень гибко распределять сигналы и отдельные голоса в отдельных каналах. Этот формат дает очень чистый и прозрачный звук, и такое развитие технологий позволяет зрителю еще больше проникать в фильм и сопереживать героям".

Композитор Эдуард Артемьев начал карьеру в конце 1950-х. За это время он написал музыку к сотням спектаклей, фильмов и сериалов. Среди самых известных работ композитора – фильмы "Солярис", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Зеркало", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Сибириада", "Сталкер", "Родня", "Курьер", "Город Зеро", "Лимита", "Сибирский цирюльник", "Утомленные солнцем", "12", "Легенда №17". Кроме того, Артемьев является автором десятков опер, ораторий и симфоний. За свои музыкальные произведения Эдуард Николаевич удостаивался множества престижных наград, включая пять премий "Золотой Орел", три премии "Ника", три Государственные премии в области литературы и искусств, приз "Святой Георгий" Московского международного кинофестиваля, премию им. М.И. Глинки, премию имени М. Таривердиева, приз Российского авторского общества имени Андрея Петрова. Артемьев обладатель званий Народный артист России и Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Последняя на данный момент работа композитора - первый в истории российской киномузыки саундтрек в формате Dolby Atmos для исторической драмы "Герой". Основанный на реальных событиях фильм расскажет зрителям о трагических страницах российской истории, чести, с которой преодолеваются различные испытания, и всепоглощающей силе любви, которой неподвластно время. В главных ролях в картине снимались Дима Билан, Светлана Иванова, Александр БалуевЮлия Пересильд и другие.

В российский прокат картина "Герой" выходит 31 марта.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали