Автор: Malyukov Maxim, 24.09.2010

Новый взгляд на старое кино. "Война"

Новый взгляд на старое кино.

Сегодня в рубрике "Новый взгляд на старое кино" я бы хотел обратить внимание на первую актёрскую работу на большом экране Алексея Чадова – фильм "Война", который появился на экранах в 2002 году.

Русский солдат Иван Ермаков (Алексей Чадов) рассказывает журналисту в следственном изоляторе о том, что с ним произошло. Обычный парень Ваня со своим другом Федей оказались в чеченском плену, фактически став рабами Аслана Гугаева. К ним в плен попадают двое британских актёров – Джон и Маргарет (Ингеборга Дапкунайте), а также раненный капитан Медведев (Сергей Бодров). Надеясь получить два миллиона долларов, Гугаев отпускает Джона с условием, что если он не вернёт деньги в срок, то его невеста Маргарет будет изнасилована и убита, вместе с Джоном отпускают и Ивана с Федей как простых призывников, за которых никто бы никогда не дал выкуп.

После тщетных попыток у Джона собрать необходимую сумму он решается отправиться туда с тем, что есть, взяв с собой Ваню, который по его словам не знает зачем согласился ехать, уж точно не ради денег. Он хотел отомстить Гугаеву и спасти капитана Медведева. С огромным трудом достигнув границы Чечни, Ване приходится и убивать, и брать в плен местного жителя Руслана Шамаева. Иван обманул его, сказав, что он спецназовец НАТО, если Руслан не согласится помогать им, то НАТОвцы убьют всех родственников. Шамаев конечно же поверил Ивану и стал помогать им. Достигнув того аула, где держали заложников, Иван, Джон и Руслан спасают Маргарет и Медведева, убив тех, кто там был, включая самого Гугаева.

Режиссёром и сценаристом картины стал Алексей Балабанов. Сняв культовые "Брат" и "Брат-2", он решил обратить внимание на то, о чём предпочитали молчать – о второй чеченской кампании. Война была показана такой, какая она есть. Для простого парня Вани она стала привычной, он не раз говорил Джону о том, что его заставили убивать. "На войне не надо думать, тут или ты убиваешь, или тебя убивают. Выбора нет". Мы видим то, что творилось в Чечне – безнаказанность, хаос и ненависть. Балабанов не обошёл вниманием и политический аспект, причем как российский так и западный. Иван пытался добиться помощи для капитана Медведева, рассказывал про то, что их держали в плену, только вот ему лишь покрутили у виска. Никому не надо было всё это…"У нас с террористами на сделки идти не будут", - объясняли ему. Ничуть не лучше ситуация в Великобритании с её хвалёной демократией. Джону никто не дал денег и не оказал никакой помощи в собирании средств для выкупа своей невесты, разве что газета, которая просила его снимать всё, что было вокруг.

Джон, показав всё, что там творится стал национальным героем, написал книгу о своих приключениях в Чечне. Чеченец Руслан, которого Ваня взял с собой, потом говорил про то как Иван мучил его, выступая с этими показаниями в суде. А наш обычный парень сидит в тюрьме за убийство мирных жителей. Вот такая вот "справедливость"…

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали