Автор: MIXall, 13.08.2015

В Самаре ставят спектакль "Побег из Шоушенка"

В Самарском театре драмы готовятся к премьерному показу спектакля "Побег из Шоушенка", по повести Стивена Кинга "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка". Данной постановкой занимается Вячеслав Гвоздков. Следует отметить, что данная театральная адаптация "Побега из Шоушенка" станет первой в России.

 

Переводом книги и адаптацией сценария лично занималась дочь режиссёра - Александра Гвоздкова. Сценографию и костюмы готовит художник Александр Орлов. Также создатели активно занимаются подборкой музыки для предстоящего спектакля. Играть на сцене будут театральные актёры: Андрей Нецветаев, Денис Евневич, Петр Жуйков и многие другие артисты труппы.

 

Отметим, что впервые повесть "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" была адаптирована в качестве театральной постановки в 2009 году, в лондонском театре Уэст Энд. Создатели спектакля тогда признались, что на пьесу серьёзно повлиял фильм Фрэнка Дарабонта "Побег из Шоушенка", ставший впоследствии одним из лучших фильмов в истории кинематографа. Актёры были загримированы под своих киноколлег. Версия названия также перекочевала из киноленты, хотя первоначально авторы хотели добавить имя Риты Хейуорт. Сценарий был утверждён самим Кингом. Всё действие было сосредоточено в тюрьме. Что правда, постановка тогда была негативно воспринята критиками. К примеру: Кэтти Кэллуэй, критик The Guardian, писала, что сцены убийств и группового изнасилования заставили сделать перерыв в просмотре пьесы, а Чарльз Спенсер посоветовал купить DVD с фильмом, поскольку игра актёров уступает картине почти во всех отношениях.

 

Премьера самарского спектакля "Побег из Шоушенка" намечена на октябрь этого года и состоится на сцене Самарского академического театра драмы им. М. Горького.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали