Автор: Trunov, 23.06.2010

Дневник ММКФ. День седьмой

Марта Мессарош

Вчера, 23-го июня, состоялось событие, которого ждали все любители ММКФ. В рамках основного конкурса была показана картина "Воробей", повествующая о героическом поступке мальчика, спасшего лошадей от забоя. На удивление, зал не был заполнен до отказа, хотя билет нельзя было купить уже утром. Публика состояла в большинстве своём из людей, которым за 40. Сама идея фильма о простой деревенской жизни с трудом может привлечь нашу молодёжь, которая в этот вечер могла заинтересоваться чем-то другим из соседних залов "Октября".

Фильм "Воробей" получился весьма неоднозначным, причиной чего стала долгая работа Юрия Шиллера в жанре документалистики. Попытка показать всё ближе к природе вряд ли будет оценена зрителями, не смотря на то, что погружение в деревенский быт происходит на все сто процентов. Хотя прокатные перспективы (если мы говорим о кассе) обречены на провал изначально, как был обречён на это фильм-участник 30-го ММКФ "Сад" Сергея Овчарова. Хотя и упрекнуть Шиллера за работу не в чем, претензии можно предъявить лишь к плохой проработке характера и откровенно слабому актёрскому мастерству мальчика (Денис Бабушкин), сыгравшему в фильме "Воробей" главную роль.

Начав со второго фильма (а "Воробей" был показан в среду по счёту вторым), мы немного нарушили отчётную очередь в нашем дневнике. Первым в главном зале "Октября" была показана картина "Последний донос на Анну". По заверению режиссёра фильма Марты Мессарош (на фото), её картина больше о любви с лёгкой дымкой сентиментальности. Действительно, если кто-то ожидал увидеть глубоко политический фильм, то оказался после просмотра сильно разочарован. Хотя, политический подтекст в том или ином смысле давил на зрителя при просмотре.

Реакция зала подтвердила догадку, что после столь яркого представления от картины ждали большего, но, к сожалению, большего не получилось. Вообще, если касаться последних дней, то политические настроения прошлого стали доминировать над настоящим. Люди, приходящие на ММКФ, привыкнув в первые дни к современному кино, крайне лояльно стали воспринимать политические проблемы прошлого в рамках фильмов-участников основного конкурса.

Наш обновлённый рейтинг картин теперь выглядит следующим образом. Остаётся напомнить, что в конце кинофестиваля мы вручим свои награды, поскольку внимательнейшим образом следим за всей конкурсной программой.

# Дорогая Элис – 5 баллов (кандидат на "Лучший фильм" по версии ovideo.ru) # Выброшенный на берег моря – 5 баллов # Убийца с камерой – 5 баллов (кандидат на "Лучшую режиссёрскую работу" по версии ovideo.ru) # Беса – 5 баллов (кандидат на "Лучшую мужскую роль" по версии ovideo.ru) # Брат – 5 баллов # Как Рай земной – 4 балла # Следы на песке – 4 балла # Берлин, Боксагенер платц – 3 балла # Последний донос на Анну – 3 балла # Коул – 3 балла # Воробей – 2 балла # Фильм-просвещение – 2 балла

# Вниз по течению – 1 балл

Сегодня, 24-го июня, будут показаны два фильма основного конкурса:

16:45, Мультиплекс «Октябрь», Зал 1

Розочка (режиссёр Ян Кидава-Блоньский) – Польша, 2010 г., 103 мин.

Цена билетов: VIP – 350 рублей, Эконом – 300 рублей.

19:45, Мультиплекс «Октябрь», Зал 1

Албанец (режиссёр Йоханнес Набер) – Германия, Албания, 2009 г., 105 мин.

Цена билетов: VIP – 350 рублей, Эконом – 300 рублей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали