Автор: Ovideo, 29.04.2010

Джеймс Кэмерон убедил NASA оснастить марсоход 3D камерами

Джеймс Кэмерон убедил NASA оснастить марсоход 3D камерами

Марсоход нового поколения Curiosity, запуск которого запланирован на 2011 год, сможет запечатлеть и отправлять на Землю объемное изображение поверхности Красной планеты. NASA приняло решение установить на его мачте трехмерные камеры, обладающие высокой разрешающей способностью и делающие 10 кадров в секунду. Эту идею пролоббировал знаменитый кинорежиссер Джеймс Кэмерон.


Реализацией марсианской программы занимается Лаборатория реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния). Она неоднократно превышала размер отпущенных под проект средств и нарушала запланированные сроки, передает ИТАР-ТАСС. Из-за этого американскому космическому ведомству пришлось внести в программу коррективы, исключив из нее пункт об оборудовании марсохода трехмерными камерами.

У отвергнутой идеи нашелся авторитетный сторонник в лице Кэмерона. Он считает, что трехмерное изображение обеспечит марсианской программе более широкую поддержку со стороны американцев. Свою точку зрения Кэмерон изложил директору NASA Чарльзу Болдену на встрече в январе.

Задача марсохода - попытаться обнаружить следы жизни на Красной планете. Ученые рассчитывают, что он проработает примерно два года и преодолеет за это время около 20 км.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали