Автор: Trunov, 27.03.2010

Никиту Михалкова обидели блоггеры

Никита Михалков

Режиссёр Никита Михалков собирается подать в суд на блогеров, разместивших юмористические пародии (так называемые «фотожабы») на афишу его фильма «Утомлённые солнцем 2: Предстояние». По замыслу интернет-пользователей, коллажи должны отражать манию величия, которой, по мнению определенной части сетевого сообщества, страдает Михалков.

Уже через несколько часов после того, как зрителям была представлена афиша «Утомленных солнцем-2. Предстояние», один из самых знаменитых российских блогеров и дизайнеров Артемий Лебедев разместил у себя на сайте около двухсот сатирических вариантов плаката. Такие пародии называются в интернете «фотожаба» – от наименования популярной программы редактирования изображений Adobe Photoshop.

Блогеры не только изменили название киноленты, но и на то место афиши, где было изображение Михалкова, подставили Николая Баскова, Арнольда Шварценеггера, Олега Митволя, Никиту Джигурду и даже Адольфа Гитлера. Причиной этому явилось, как следует из «фотожаб», предполагаемая мания величия режиссёра. О наличии или отсутствии этой мании и формах её проявления в интернете развернулась настоящая дискуссия, которая разгорелась ещё сильнее после того, как стало известно о том, что глава Российского союза кинематографистов Никита Михалков решил подать в суд на блогеров, подвергших насмешкам его новый фильм.

Интернет-сообщество просто взорвалось, узнав о гневной реакции Никиты Михалкова на сатиру на самого себя. «ПРЕДЛАГАЮ ... байкотировать этот фильм (точно не знаю почему, но чувствую Никита М. в чем то сильно неправ)», - пишет жж-юзер ne_kino. «После вчерашней новасти, что режиссер всея Руси собирается судится с блоггерами из-за фотожаб на этот плакат - я вообще собираюсь байкотировать любое г****творчество мехалкова», - дал комментарии walgardsw.

Сам же Артемий Лебедев, разместивший на своей странице все «фотожабы» на рекламу нового фильма Михалкова, отреагировал на удивление спокойно. «Мне кажется, что кто-то перепутал советские газеты с независимым блогом. У нас в уютной жэжэшечке свобода, равенство, братство и могут *** послать. У нас выражают свою точку зрения, на*рав на административный ресурс и телефонное право. У нас независимость, свежесть и остроумие (иногда)», - написал у себя в журнале Артемий Лебедев в ответ на новость о возмущении Михалкова.

Что касается семьи режиссёра, то там далеко не спокойно восприняли шутки интернетчиков. «Папа глубоко возмущён тем, что творится вокруг ещё невышедшей картины. Я не думаю, что он потерпит такое? Он будет разбираться с этими "остряками" в судебном порядке», — рассказала дочь Никиты Сергеевича Надя Михалкова, сыгравшая в новом фильме отца одну из центральных ролей.

«Я пока не видел этих картинок. Но, зная фантазию интернетчиков, могу себе представить, насколько далеко они могут зайти», - рассказал 34-летний сын киномэтра Артем Михалков, который с недавних пор ведет на СТС передачу, посвященную Всемирной Сети.

Премьера фильма «Утомлённые солнцем 2: Предстояние», являющимся первой частью дилогии, состоится 22 апреля.

Комментарии (3)

Обсуждение
Ваш комментарий:
(гость) 212.73.96.42
9 мая 2010 | 11:24
Не надо путать Божий Дар с яичницей. Михалков уже пожилой человек. И как всякий человек с возрастом лучше не становится. Но! Кино снял хорошее. И правильное. Так что не из краскопульта свою физиологию на всю окружающую действительность отрыгивать. Дюже воняэ.
(гость) 94.181.220.93
20 апреля 2010 | 18:51
Этот кремлевский жополиз давно перестал быть режиссером ,а превратился в хапугу и склочника ,презираеммого всем режиссерским миром.Блоггеры рулят !!!
(гость) 94.244.160.28
9 апреля 2010 | 19:14
Никита молодец. Надо пожарить пацанов, нехрен мутить воду, обнаглели - тупые, безграмотные идиоты, ничего кроме говенных карикатур делать не умеют, а понтов сколько!!!!!!!!!! В натуре потцы неприкаянные, уголь не копали, рыбу не ловили, пьют пиво и сс**т прямо на клаву, дегенераты и дистрофики, отбросы общества...............

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали