Инородное тело (2014)

(100 мин.)
Инородное тело
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Инородное тело»

Тема

Кшиштоф Занусси, один из крупнейших художников европейского кино, всегда задает неудобные вопросы, оставляя зрителю свободу выбора. В «Инородном теле» режиссер еще и еще раз затевает со зрителем сложный разговор о самом главном - о жизни и смерти, о вере и любви. Его герои – наши современники, молодые, но уже зрелые люди Италии, Польши, России. Они живут, работают, но кто-то ради карьеры готов пойти и на подлость, а кто-то ради любви и веры готов пойти на самопожертвование…

Стиль

Стилистически Занусси верен себе: «Инородное тело» выдержан в жанре реалистического повествования о событиях, происходящих в современном, невымышленном пространстве, в ткань которого через тонкие метафоры вплетены темы жизни и смерти, веры и порока, чуда и цинизма. Образный ряд лаконичен и строг, из выдержанной цветовой палитры вырывается красный, несущий явное знаковое содержание: тревогу. Из плоскости реализма картина постепенно поднимается в пространство иносказания, притчи, метафоры…

О названии

Кшиштоф Занусси: «Инородное тело» - в общем правильный перевод названия. Мой герой - как инородное тело, он как будто не может найти с этим миром общего языка. Он чужой в этом мире. И вообще, порядочный человек в такой корпорации всегда будет чужим телом, инородным телом. И они его как своего не принимают. Такая мысль. На польском языке название означает чуть-чуть иное, по-английски - неудачный перевод, как будто это зарубежное тело. На разные языки название переведено по-разному, с немного разным смыслом.

О корпорации

Кшиштоф Занусси: То, что показано в фильме, его среда - это новый слом, мы еще в нем не разобрались. Потому что корпорация - это совсем новое явление, которое появилось за последние двадцать лет. Зрителю может показаться лицемерием, что мы говорим о корпорации и хорошо, и плохо. Но на самом деле в этой картине корпорация показана со своей плохой стороны. Бывает, конечно, и лучше, - может быть, у вас и, безусловно, на Западе. Но я никогда не делал плакатов и не пробовал убеждать людей в том, что все вокруг черно-белое. В нашей части мира люди, попавшие в корпорацию, проживают, огромный социальный аванс. Кто там работает? Те же дети крестьян, дети рабочих. Для них это, с одной стороны, первый опыт; даже то, что красное вино - с мясом, белое вино - с рыбой. Это все для них - социальный аванс. А они часто не замечают, что вместе с этим авансом идет моральный распад, что, кроме власти и денег, в этой системе никаких ценностей нет. Там есть люди, которые абсолютно беспринципны. И они преподают науку тем людям, которые пришли без корней и верят всему на слово. Я бы хотел, чтобы люди просто задумались, куда они попали и насколько они согласны на такое мышление, которое корпорация им диктует.

О выборе

Кшиштоф Занусси: Основа свободы в том, что у нас есть личный выбор в заданных условиях. Никто из нас не обязан богатеть - можно жить и не богатеть, можно жить и не иметь власти в руках. Это - личный выбор. В любви этот выбор еще труднее: если человек влюбится и оказывается лишен того человека, в которого влюблен, с этим справиться невероятно трудно, даже верующему человеку.

Конечно, эта девушка, наша героиня, осознает, что ранит того, кто в нее влюблен. Женщина ведь может и между двумя мужчинами выбирать, а здесь, в нашем фильме, выбор любви к Богу, которая сильнее всех остальных. Я бы не назвал это эгоизмом, потому что это любовь более великая. И это уже не вина нашей героини - просто такие обстоятельства. Она сделала бы в той же мере неправдивый шаг, если бы лишилась того, чего она хочет, ради этого молодого человека. Мой подход таков: жизнь - это всегда встреча, с неизвестным, с загадочным, с тайной. И мы никогда не поймем, почему есть страдания, почему страдают невинные люди. Для меня это тоже загадка, и что меня еще удивляет: те, кто не просит, иногда получают желаемое.

Актёры и герои

Кшиштоф Занусси: Исполнительница роли Крис, Агнешка Гроховска, всю жизнь играла только положительные роли. В Польше она - одна из самых известных актрис, и первый раз сыграла отрицательную роль. В телеинтервью Агнешка с иронией сказала, что никогда не играла отвратительных личностей, но это так интересно - быть плохим без наказания.

Да, у ее героини не было детства, тепла, семьи, а только лишь мать, которая была прокурором в сталинские времена. Зло переходит из поколения в поколение, когда нет покаяния. Если есть признание вины, все можно простить, исправить, но что делать, когда человек не хочет признать свою вину пред Богом? Для меня это очень тяжелая вещь. И я вижу, что много людей современного бизнеса - люди без совести, которые очень часто продолжают бессовестность предыдущих поколений.

Зло, дьявольская сила – динамичная, активная вещь. Бывает, что люди выбирают зло. Когда это происходит сознательно, происходит самое страшное. Никто на этой земле пока не победил до конца, поэтому наша жизнь продолжается. Я надеюсь, что моя героиня дождется часа, когда она примет благое решение, в мечтах о котором она признается в последних эпизодах фильма.

Анджело в финале поет реплику из арии «Винчеро» («Я обрету победу»), хотя поет фальшиво, но это было специально: я попросил, чтобы он так спел. Я хотел, чтобы это был такой крик: «Я хочу победить, я буду победителем». И наконец, мы видим чудо, когда больной отец смог дышать без аппарата, это чудо, данное неверующему сыну как свидетельство о том, что его спор с Богом не имел оснований…
Смотреть фильм «Инородное тело» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали