Содержанки суть фильма: описание сюжета кинокартины, главная идея и смысл

Сериал «Содержанки», первый сезон которого вышел на экраны в 2019 г., вызвал активную и неоднозначную реакцию со стороны зрителей и критиков. В нем оказались подняты темы, которые принято считать вечными. Статья поможет составить впечатление от сериала, а онлайн-кинотеатр Okko даст возможность погрузиться в мир любви, ревности, предательства и надежды на новую жизнь.

«Содержанки» - сериал о тайнах столичной светской жизни.
 

Краткое описание сюжета фильма «Содержанки»

Суть фильма «Содержанки» в том, что деньги не избавляют людей от проблем, не делают их автоматически счастливыми, не помогают завоевать любовь.

Фильм начинается как стандартная для России история молодой провинциалки, приехавшей покорять столицу. Юная художница Дарья рассчитывает на помощь своей подруги Марины, которой удалось добиться обеспеченной и веселой жизни за счет любовника.

В Москве существует сеть знакомств, в которой пресекаются обеспеченные мужчины, ищущие легких отношений, и очаровательные женщины, готовые дарить свою любовь в обмен на возможность прикоснуться к миру гламура.

Немалую роль в этой системе играет Алиса, жена бизнесмена. Она помогает встретиться содержанкам и их потенциальным спонсорам. При этом сама Алиса соперничает с Мариной в борьбе за сердце молодого Кира. Но богатство не способно защитить человека от всех неприятностей. Марина и Алиса становятся жертвами убийц. Неизвестно, что стало причиной: ревность, деньги или шантаж.

В основе сюжета сериала - истории о девушках, живущих за счет мужчин.
 

Даша хоть и открыла свою галерею, но у нее появляется конкурентка. Ее покровитель не уверен в том, что девушка сохраняет ему верность.

Среди героев сериала не только олигархи и их любовницы. Мир элиты тесно переплетается с жизнью простых людей. Следователь Елена погружается не только в детали убийства, но и близкие отношения с бизнесменом Ольховским. Ее муж - учитель - сталкивается с шантажом со стороны ученицы.

Елена хотела бы продолжить расследование таинственных смертей, но понимает, что ее возлюбленный в этом не заинтересован. Она не знает, что выбрать: стремиться к установлению истины или к браку с любимым человеком.

Фильм лишен сексизма. Роли спонсоров и живущих за их счет не привязаны к полу. Женщинам тоже свойственно стремление купить за деньги хотя бы иллюзию любви.

Суть и главная идея кинокартины

На первый взгляд можно подумать, что сериал показывает нам жизнь людей, которых можно назвать счастливчиками. Им не приходится заботиться о хлебе насущном, они живут в мире, который большая часть населения может увидеть лишь по телевизору. Может показаться, что кинокартина дает своеобразный совет молодому поколению.

Некоторые увидели в фильме пропаганду безудержного потребительства, стремления взять от жизни все, переступая при необходимости через других людей.

Однако за блестящей мишурой гламурного мира скрываются универсальные проблемы и вопросы, которые не зависят от того, сколько денег у тебя на банковском счету.

Сериал ярко демонстрирует как и чем живёт столица на рубеже десятилетий.
 

Хотя само название фильма открыто намекает на то, что любовь можно приобрести, жизнь оказывается сложнее. Никакие богатства не могут дать уверенности в том, что тебя любят. Расплачиваться за попытку играть судьбами других приходится иногда не только деньгами, но и жизнью.

Сериал можно рассматривать как остросоциальное кино, показывающее контраст между жизнью следователя, учителя и теми, кто принадлежит к миру элиты. Фильм не претендует на документальность, но любители московских тусовок могут обнаружить кадры из многих знакомых им заведений. В фильме присутствуют эротические сцены, но она является органичной частью чувств, которые существуют между героями.

Интересные факты о телесериале

Сериал стал первой работой театрального режиссера Константина Богомолова в жанре многосерийного кино. Во втором сезоне он выступил в роли соавтора сценария, режиссером же стала Дарья Жук.

Первый сезон был приобретен компанией Amazon Prime. Фильм продублирован на французский и немецкий языки. В августе 2020 г. было официально заявлено о планировании третьего сезона. Предполагается, что новые серые будут показаны в следующем году.

 

Стриминговый сервис Amazon Prime приобрел права на показ сериала в Европе.
 

Примечательные факты:

  1. После завершения первого сезона на российские экраны вышел фильм, посвященный сериалу.
  2. Для актера Александра Сбруева роль стала первой сыгранной в сериалах, а Сергей Бурунов впервые вышел на экране из комического амплуа.
  3. Декорациями для сериала стали не студийные павильоны, а частные квартиры, объекты шоу-бизнеса и общепита.
  4. Герои фильма демонстрировали подлинные, а не бутафорские украшения и дизайнерскую одежду.

Зрители надеются, что новый сезон раскроет тайны прежних героев и представит новых персонажей сериала.



Новости по теме

СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ