Рецензия к фильму

2396

"Астерикс: Земля Богов": Едкая сатира, скучное исполнение

Постер Астерикс: Земля Богов

Приключения забавных, боевых галлов не только являются частью европейской масс-культуры, но идля многих, в том числе российских зрителей, стали частью приятных воспоминаний о детстве. Это если говорить о мультипликационной экранизации графических новелл Госинни и Удерзо. А ведь не так давно анимационные проекты были дополнены серией неплохих фильмов. Но комиксов о похождениях Астерикса и Обеликса немало, идеи ещё есть. Первоисточником для мультфильма "Астерикс: Земля Богов" послужил семнадцатый том новелл, опубликованный в далёком уже в 1971-м году.

Коварный Юлий Цезарь всё ещё пытается завоевать гордую деревню галлов, жители которой, благодаря беспрецедентной храбрости, находчивости и волшебному зелью друидов, делающего выпивающих напиток значительно сильнее, продолжают сражаться с полчищами римлян. Хитрые захватчики в очередной раз похищают друида Панорамикса и Астерикса с Обеликсом, творческие изыскания Консерваторикса всё также не получают признания, а римляне с завидным постоянством разлетаются в разные стороны от разнообразных ударов вкусивших волшебного зелья галлов. Однако Цезарь, а точнее, его подручные, придумал хитроумный план - раз при помощи своего войска не удаётся поработить жителей деревни, их следует "окультурить".

Для этой цели вокруг галльского поселения возводят большое жилое здание. Астерикс с Обеликсом поначалу успешно противостоят застройке, однако, в итоге, план их врага всё же срабатывает. Причём срабатывает в полной мере. Галлы, наблюдая за благородными римлянами, начинают перенимать их повадки, перенимают их привычки - вплоть до подражания в одежде и быту. Сработает ли циничный план? Или возобладает разум, и Астериксу с Обеликсом удастся "достучаться" до своих друзей?

Творение Александра Астье едва ли дотягивает до лучших образцов серии этих комиксов. В мультфильме, разумеется, есть смешные шутки и интересные находки – как-то темнокожий раб, не стремящийся стать свободным и жаждущий получить от Рима социальный пакет. Но, в целом, зрелище довольно унылое. Не помог и пресловутый трёхмерный эффект: аниматоры поработали неплохо, но до голливудских коллег,к сожалению, им пока далеко. В результате получился достаточно "проходной" мультфильм с однообразными приколами - сводить ребёнка на сеанс можно, но уже на следующий день он вряд ли вспомнит о перипетиях "Земли Богов". Это как раз тот случай, когда раньше "трава была зеленее".
Смотреть трейлер фильма «Астерикс: Земля Богов» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали