Рецензия к фильму

4202

"Третья персона": Игры, в которые играют люди

Постер Третья персона

Самоцитирование от творческого умения искусно пользоваться собственными художественными методами отделяет очень тонкая грань. Канадскому режиссёру Полу Хаггису, похоже, подвластно и то, и другое. Десять лет назад за фильм "Столкновение" он получил "Оскар", помимо этого, был удостоен наград и как сценарист (на счету Хаггиса, помимо прочего, работа над такими картинами, как "Казино Рояль", "Письма с Иводзимы" и "Малышка на миллион"). Пол привык к признанию, у него имеется когорта актёров, с которыми он любит работать. Хаггис заключает контракты с крупными киностудиями, но при этом уже давно не выпускает новые шедевры, заставляющие замирать сердца миллионов зрителей. Последней его, отчасти, громкой работой как режиссёра была лента "Три дня на побег", мнения относительно которой кардинально разделились.

В своём новом амбициозном проекте "Третья персона" Хаггис обратился к художественным приёмам, которые однажды уже принесли ему успех. Кинофильм состоит из историй нескольких людей, и эти киноновеллы соединены невидимой логической нитью, которая становится видна далеко не сразу (очевидные факты вроде появления одной записки, а потом и горничной в гостиницах разных городов в данном случае не существенны).

В одной (и главной) из новелл, стареющий писатель Майкл (Лиам Нисон) в люксе роскошного парижского отеля пытается написать шедевр. Обладатель Пулитцеровской премии, Майкл давно не в состоянии "произвести на свет" нечто выдающиеся (аналогии с Хаггисом напрашиваются сами собой), а потому в сложной конструкции своего нового романа использует собственную трагическую историю. Его молодая и взбалмошная, а также невероятно страдающая (что становится ясно далеко не сразу) любовница Анна Оливия Уайлд навещает Майкла не то для того, чтобы бросить, не то забавы ради. Вот только Майклу удаётся помочь облегчить её сердце от имеющихся у неё обид. Дело закончится идиллией? Не всё так просто.

В другой истории скучающий вор (будем называть вещи своими именами) Скотт (Эдриан Броуди) ищет, чем себя занять в, практически, ненавистном ему Риме, однако отыскивает на свою... голову изрядную долю приключений. После встречи с румынской цыганкой Моникой (Моран Атиас - эффектная израильская актриса несколько месяцев изображала цыганку в Италии для того, чтобы вжиться в роль) жизнь Скотта никогда уже не будет прежней. И только от них двоих зависит, смогут ли они остаться вместе либо потеряют головы в прямом смысле этого слова.

Наконец, в Нью-Йорке бывшая актриса, а ныне неустроенная неудачница Джулия (Мила Кунис), опускающаяся всё ниже по социальной лестнице, спорит с бывшим мужем Риком (Джеймс Франко) об опеке над их общим сыном. Джулия в недавнем прошлом едва по неосторожности не задушила малыша, и Рик справедливо жаждет получить права полной опеки на ребёнком.

Собственно, ребёнок и объединяет эти истории, две из которых вымышлены более, чем наполовину. Ребёнок и тот самый писатель Майкл. Это даже нельзя считать спойлером - уже к середине фильма внимательный зритель многое поймёт, сопоставив запись в телефоне Скотта, страдания Майкла и его жён - литературной и настоящей (Мария Белло и Ким Бейсингер соответственно) с правильным переводом (привет отечественным прокатчикам) оригинального названия картины - "От третьего лица". Собственно, Хаггис снял киноленту, которую можно пересмотреть сразу после финальных титров, и тогда на события картины удастся взглянуть под другим углом.

К сожалению, это желание возникнет далеко не у всех зрителей. В вину режиссёру вменяется спекуляция на чувствах, слишком мудрёная структура картины, возвращение к старым приёмам и многое другое. Лишь немногие отмечают идеальный нарратив и весьма искусный монтаж фильма. Разумеется, легче заметить, что полностью обнажённая героиня Оливии Уайлд бегает по коридорам гостиницы, чем признать, что это, пожалуй, лучшая роль актрисы, как минимум, за несколько последних лет. А Нисон, к примеру, хотя бы ненадолго вернулся от прилипшего к нему амплуа героя боевиков к драматической роли. И даже Кунис с Франко, играющие вместе то ли в третий, то ли в четвёртый раз и, поначалу, казавшиеся слабейшей парой этой саги, в своей последней общей сцене "выдают" игру такого накала, что полностью оправдывают своё присутствие в картине. Иными словами, "Третья персона" далеко не идеальный фильм. Однако сравнивать его со "Столкновением" - это как-то даже моветон. Больше напрашивается аналогия с более мудрёным "Облачным атласом", тоже, в общем-то, провалившимся в прокате по вполне понятным причинам.
Смотреть трейлер фильма «Третья персона» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали