Рецензия к фильму

2927

«Зачётный препод»: антикризисное кино из Германии

Постер Зачётный препод

Ему всего лишь хотелось после выхода из тюрьмы забрать сумку с деньгами, но на его беду на пути к деньгам встала школа…

«Зачётный препод» - довольно яркое явление последних лет в Германии. Картина получила просто феноменальные кассовые сборы, если говорить о прокате немецких фильмов на родине за последние несколько лет. Теперь фильм Бора Дагтекина смогут наконец-то увидеть и в России, где он определённо способен собрать большую группу фанатов.

В чём же феномен немецкой комедии? Секретов здесь не так много, вполне достаточно просто представить возможность сочетания абсолютно естественного юмора, далёкого, кстати, от американского, с доброжелательностью сюжета. Изначально зрителю понятно, что конец будет обязательно счастливым, поэтому на основе этого доверия к продукту можно без особых терзаний откинуться на спинку кресла, чтобы отрешиться от всех окружающих проблем, погрузившись в созерцание вполне естественных, хоть и гротескных сцен. Женский сердцеед Элиас ЭмБарек, очаровательная Каролина Херфурт и заводная Катя Риман – весьма приличное трио, превратившее картину в яркое зрелище.

Кадр из фильма «Зачётный препод»

Актёры, к слову, стали в фильме не просто движущей силой, а реальным представлением о современном кинематографе Германии. Точнее о его отдельном кластере – комедиях. Даже у Тиля Швайгера эмоционального подтекста куда больше, чем у Бора Дагтекина, но кино последнего держит в сладострастном напряжении куда дольше. Кажется, что перед нами довольно пресный продукт, где не будет места драматичным поворотам, правда, это вовсе не портит фильм, даже украшает его. Иллюзорность бывает приторной, даже опасной, только не в этот раз. «Зачётный препод» - не кино про очередную училку или учителя-придурка, на этот раз перед нами почти «Большая перемена», только переведённая на язык подростков. Кроме того, в фильме довольно много отсылок и даже философии. Достаточно просто присмотреться, попытаться вжиться в сюжетную канву, чтобы понять главные принципы и мотиваторы, движущие абсолютно разными социальными архетипами.

Смотреть подобное кино полезно людям, борющимся с депрессивным настроением. Кризис-кризисом, а предоставить себе возможность открыть окно, чтобы проветрить душу – необходимо.
Смотреть трейлер фильма «Зачётный препод» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали