Рецензия к фильму

1774

Наклонитесь, руки на голову - посадка будет жёсткой

Постер Воздушный маршал

Лиам Нисон всё больше ассоциируется с фильмами экшн-жанра, и возраст актёра, недавно разменявшего седьмой десяток, явно тому не помеха. После "Заложницы" ему всё чаще предлагают участвовать в постановке картин, скажем так, не первого эшелона упомянутого жанра, но с бюджетом от тридцати миллионов долларов и выше, не говоря уже о том, что внимание к фильмам армии любителей шпионских боевиков и триллеров обеспечено. Тем более, что к этой армии присоединяются и многочисленные поклонники самого Нисона.

В фильме "Воздушный маршал" Нисон снова смог поработать с Джулианной Мур, а также с каталонским режиссёром Хауме Кольет-Серра, с которым Лиан совсем недавно сотрудничал на съёмках другой остросюжетной ленты "Неизвестный". На этот раз и бюджет был побольше - пятьдесят миллионов долларов, да и условия "герметичного триллера" заставили как актёров, так и самого режиссёра выжать максимум из собственных возможностей.

Нисон исполнил роль Билла Маркса, маршалла США, оказавшегося на трансатлантическом рейсе, следующем из Нью-Йорка в Лондон. Вскоре после взлёта на его телефон приходит серия загадочных смс-сообщений, хотя, казалось бы, линия засекречена, и просто так Маркса никто не должен был потревожить. Криминальный элемент на борту обещает убивать по человеку каждые двадцать минут, если на указанный им счёт не поступит достаточно внушительная сумма. Позже оказывается, что цель у этого террориста несколько иная, и маршалл Маркс, когда обвинение в угоне самолёта падает на него, оказывается загнанным в угол. В кратчайшие сроки главному герою приходится спасти около сотни жизней, найти преступника и, заодно, обелить своё честное имя.

И всё-таки приходится констатировать, что сил у Кольет-Серра на концовку фильма явно не хватило. Правда, это не касается драйва, сюжет повествования с первой до последней минуты развивается довольно стремительно. А вот с интригой и прочими элементами триллера всё оказалось более прозаично - если начало картины, как и первое убийство, структурно выстроены просто идеально, но ближе к финалу происходящее на экране всё больше кажется банальным. Возможно, из-за немного завышенных ожиданий, всё же, от картин с участием Нисона всегда ждёшь чего-то "крышесрывающего". Хотя сам Лиам всё так же хорош, подтянут и убедителен. Но вот это касается не всех его партнёров, среди которых и опытная Джулианна Мур, и молодая, но уже получившая "Оскар", Лупита Нионго. В общем, послевкусие от картины весьма хорошее, аттракцион удался на славу, режиссёру периодически удаётся поиграть с нервами зрителей. И на том спасибо!
Смотреть фильм «Воздушный маршал» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали