Рецензия к фильму

3222

Риддик. Просто Риддик

Постер Риддик

Он испугался. Матерый преступник, с которым и дьявол не стал бы связываться, «негодяй» со стажем, убивший не одну дюжину человек, - сегодня он вдруг струхнул, как ребенок. Но не летающих монстров боится Риддик. И не жалких людишек, мечтающих содрать с него шкуру. Он испугался ... провала. Коммерческого.

И корни этого страха надо искать в «Хрониках». Точнее, в «Хрониках Риддика» 2004-го года. (Как вы знаете, это предыдущий фильм о приключениях нашего космического «мерзавца».) Поэтому немного истории.

О существовании Риддика – межгалактического бодибилдера в черных очках – мы узнали 14 лет назад, когда появилась «Черная дыра» (первый и лучший фильм данной франшизы). Ничто тогда не предвещало успеха. Подумаешь, какой-то наглец с накаченной мускулатурой и леденящим взглядом борется на задворках Вселенной со стаей плотоядных мышей. На этот фильм никто и не делал ставки. Но была буря. Мир вздрогнул.

И все сразу стали требовать продолжения – так появились «Хроники». На нехрупкие бандитские плечи в этот раз была возложена более серьезная миссия: Риддик спасал Вселенную от никромонгеров (агрессивная раса профашистского толка). Ну, и по ходу пьесы себя самого тоже не забывал: десяток-другой охотников за головами по его милости отправился в мир иной.

И ничто не предвещало поражения, тем более, что Риддик свою миссию выполнил: Галактику спас. Но не спас бюджет. Пока наш преступник колесил по просторам Вселенной, пиарщики умудрились разбазарить почти 35 мл $. И это только на продвижение фильма! В целом, бюджет превысил 140 мл. И роскошный, красочный фильм с интересными поворотами сюжета, с постоянной интригой, с отлично продуманными героями … не смог даже окупить свои расходы. В следствии чего, компания Юниверсал отказалась спонсировать дальнейшие перемещения Риддика во Вселенной.

Но настоящего героя так просто не убить! Риддик выжил – он ушел в мир компьютерных игр. А теперь вдруг решил вернуться в большое кино… Однако свое поражение он не забыл.

Бюджета «Хроник» у «Риддика» нет. Да и рисковать на этот раз не особо хотелось (ведь чтобы достать денег для фильма, Вин Дизель заложил свою недвижимость). И тогда было решено идти проверенным путем, тем более, что старый конь борозды не портит. Особенно, если эта борозда прочерчена 14 лет назад. Так безопаснее.

От «Хроник» взяли роскошную картинку. От «Черной дыры» – сюжет. (Не отступая от проверенной схемы ни на шаг!) Героя опять «закрыли» на отдельно взятой безымянной планетке, снабдили его врагами и скорпионами: чтобы было кого убивать и было за кем бегать. Правда, дали еще и дружка в придачу: страшненькую собачонку с очаровательными глазами. Ну, чтоб не шастал по всей Галактике, растрачивая бюджетное горючее…

С таким подходом к делу коммерческое фиаско обычно оказывается ближе, чем хотелось бы. Но… Но не даром же говорят, что красота спасет мир! Именно она «Риддика» и спасает! Сумасшедшие пейзажи, скалы, водопады, взрывы… Красиво так, что глазу не оторваться! Что ни говори, а IMAX делает свое дело…

В общем, не расстраивайтесь, могло быть и хуже. Риддик вообще мог не вернуться…
Смотреть фильм «Риддик» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали