Рецензия к фильму

3729

Каждое слово — горячий костер

Постер Повелители Салема

Известный музыкант Роб Зомби продолжает свои творческие изыскания в жанре "хоррор" шестым совместным фильмом со своей супругой Шери Мун Зомби. На этот раз Роб решил обратиться к теме ведьмовских шабашей в целом и к истории Салемского процесса в частности, о котором уже кто только не снимал. Тем не менее, фильм "Повелители Салема" оказался в состоянии оживить поджанр, попутно став одной из лучших картин в фильмографии четы Зомби (как бы странно это не звучало). Шери исполнила роль Хайди - ди-джея популярной провинциальной радиостанции города Салем, Массачусетс. Она ведёт ночую программу, развлекая слушателей энергичной музыкой. Однажды Хайди получила анонимный подарок - виниловую пластинку с записью, подписанную "Подарок от Властелинов". Решив, что это промо-версия хита одной из местных начинающих групп, девушка решила поделиться записью с радиослушателями, которые восприняли "хит" просто "на ура". И это несмотря на то, что во многих женщинах, включая саму Хайди, запись будет какие-то подавленные воспоминания, отсылающие к XVII веку, когда и случился знаменитый Салемский процесс. Чуть позже девушка получила ещё одну странную посылку от таинственных "Властелинов": плакаты, символику и три билета на, как показалось Хайди, рок-фестиваль с участием группы. Взяв с собой подруг, девушка отправилась на мероприятие, в итоге оказавшееся ведьмовским шабашем.

Энергичная картина с "сочной" картинкой и вереницей таинственных случайностей, обернувшаяся трэш-хоррором. Роб Зомби сумел создать на экране неповторимую атмосферу, давящую и напряжённую, напомнившую ранние картины Дарио Ардженто и Джорджа А. Ромеро, а едкий психологизм временами ассоциируется даже с "Сиянием". Саундтрек тоже подобран довольно качественно, что в подобных фильмах всегда бывает важно, нашлось место даже для Брюса Спрингстина. Помимо этого, "Повелители Салема" - редкий образец фильма, снятого без использования графических эффектов, вместо чего был сделан упор на работу гримёров (и они постарались на славу). По сценарию тоже вопросов нет, сверхестественное не "притянуто за уши", нечисть выглядит натурально и действует продуманно, имея чёткий план, как отряд морских пехотинцев в тылу врага. После не лучших в своём жанре фильмов "Хэллоуин 2" и "Дом 1000 трупов" Роб Зомби отчасти реабилитируется в глазах фанатов, доказав, что вовсе не так примитивен, как кажется. Если до этого Роба воспринимали как потерявшего голову фрика, то сейчас режиссёр уже успел получить восторженные отклики от некоторых коллег по цеху. И при этом уже готовит к реализации свою новую идею.
Смотреть фильм «Повелители Салема» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали