Рецензия к фильму

2535

Там русский дух, там Русью пахнет...

Постер Долгая счастливая жизнь (2013)

Борис Хлебников уже успел зарекомендовать себя исследователем человеческих душ. Что самое ценное, для своих исследований режиссёр выбрал, так сказать, "отечественного производителя". Картина "Долгая счастливая жизнь (2013)" как раз о том, как сложно выжить в нашей стране этому самому отечественному производителю, причём во всех смыслах. Вот, к примеру, главный герой Александр Сергеевич (тут можно даже аллюзию на Пушкина, "наше всё", увидеть) пытался стать фермером, взял ссуду, открыл своё хозяйство, нанял работников. Но вскоре оказалось, что его земля понадобилась государству. Ну, как государству? Государству "на местах". И чиновники поначалу пытались поступить с Александром вполне даже великодушно, предложив ему за землю солидную компенсацию. Главный герой, прекрасно понимая, что бороться с властью в нашей стране бесполезно, если только не планируешь начать русский бунт (бессмысленный и беспощадный, как известно), решил согласиться на довольно щедрые условия, продав всё и переехав из глубинки в город. Да и суженая его всячески подбивала к такому шагу, благо, девушка ещё и в той самой администрации работала. Но запаниковали крестьяне, наёмные рабочие на ферме Александра. Они-то работать не особенно любят (как в среднем почти любой русский человек), но неожиданные перемены, сулившие потерю какого-никакого, а куска хлеба, народ не обрадовали. Рабочие пообещали Александру бороться за свои (и его права) чуть ли не с оружием в руках, а в самом главном герое сыграло ретивое: ну как же, народ его лидером избрал, надо стать грудью на защиту. И стал. О чём достаточно быстро пожалел. Ибо администрация сначала сочла его городским сумасшедшим, а затем включила серьёзные рычаги давления.

Коррумпированная власть, заручившись поддержкой бесцеремонных карательных органов, поставила борьбу Александра за свою землю на уровень, который ему было не поднять. А рабочие вместо того, чтобы стать поддержкой и опорой, постепенно "растворились", пользуясь исконно русским принципом "моя хата с краю". В общем, Александр остался один на один с государством, человек против системы. И даже девушка восприняла его борьбу как не желание строить светлое семейное будущее в большом городе. Результат у такой борьбы всегда бывает только один, к сожалению, в нашей стране именно так всё устроено. Борьба неизбежно ведёт к разочарованию. Но это не значит, что не надо бороться.

Возможно, именно такую мысль пытался донести до зрителей Борис Хлебников, но нельзя сказать, что режиссёру удалось воплотить свой замысел в полной мере. К сильным сторонам фильма "Долгая счастливая жизнь (2013)" можно отнести сильную игру актёров (в особенности характерного актёра Александра Яценко) и глубокую операторскую работу Павла Костомарова, давно работающего с Хлебниковым. А вот сценарий оказался полон неприятных сюрпризов. Да и концовка может разочаровать. В целом становится понятно, почему картина не снискала особых лавров на кинофестивалях, в том числе на берлинском. Но фильм, конечно, сам по себе хорош и для российского кинематографа ценен.
Смотреть фильм «Долгая счастливая жизнь (2013)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали