Рецензия к фильму

13300

Просто жизнь

Постер Жизнь Пи

Есть фильмы, которые вытягивает за уши лишь блестящий актёрский состав. И таковых, увы, много. А есть те, где вся команда создателей работает, как одно целое, создавая из ничего не просто хорошее кино, но и шедевр. Я считаю, что это именно тот случай, когда можно сказать, что "конфетка" у создателей получилась, просто не все могут её развернуть. К просмотру я готовился тщательно, так как не особо знал, чего ожидать. Да и название немного странное - "Жизнь Пи". К чему? О чём? Стоит ли тратить время на просмотр? Сейчас попытаюсь на эти вопросы ответить в одной рецензии.

Канадский писатель Янн Мартелл относительно недавно написал роман, который назывался "Жизнь Пи". За эту книгу автор получил Букеровскую премию в 2002 году, а многие критики называли его творение "одним из лучших в своём жанре". Разве мог Энг Ли, дважды оскароносец, любящий работать в разных жанрах, пропустить возможность создать фильм по мотивам книги? Более того, он даже не стал менять название. Так о чём же картина? Родители мальчика по имени Пи (Сурадж Шарма) решили продать зоопарк и отправиться жить в Канаду. Всё было бы хорошо, если бы не крушение корабля, в результате чего Пи оказывается в одной лодке вместе с гиеной, зеброй, орангутангом и бенгальским тигром. Что же связывает человека и животных? Желание жить, вера в светлое будущее. В диких условиях действует принцип - "слабый не должен жить". И совсем скоро Пи остаётся наедине с тигром. И тогда начинается самое интересное…

Прелесть картины заключается в том, что каждый из создателей вложил в неё душу. Энг Ли сумел организовать отличный коллектив, который создал просто великолепную картинку, что сразу же предвещало успех. "Жизнь Пи" просто необходимо смотреть в IMAX 3D, чтобы ощутить всю мощь работы оператора Клаудио Миранда, а также команды художников. Я ещё не видел человека, которого бы эта история оставила равнодушным. Мне этот жанр чем-то напомнил творение Дэнни Бойла "127 часов": действий мало, а вопросов поднимается много, ответы на которых не так уж просто и отыскать. А попробовать нужно обязательно. Быть может у Вас получится?
Смотреть трейлер фильма «Жизнь Пи» на русском онлайн