Рецензия к фильму

2713

Шоу Трумана

Постер Суперстар (2012)

"Суперстар (2012)" - сатирическая французская псевдокомедия, обличающая влияние масс-медиа на современную культуру, культ личности, реалити-шоу, феномен популярности и общее скудоумие общества потребления. Иными словами, это мог бы быть очередной Бегбедер, чего. к счастью, не случилось. Ибо нынешний кинорынок и без того перенасыщен квазифилософскими попытками обличить мир, в котором мы живём, причём не справедливости ради и не из любви к искусству. Самобичевание всегда было одной из излюбленных человеческих забав, которое, как оказалось, прекрасно продаётся. Впрочем, едва ли стоит обвинять картину Ксавьер Джианолли во всех смертных грехах. Пусть "Суперстар (2012)" практически дословно повторяет идею одной из шутливых новелл "Римских приключений" Вуди Аллена с Роберто Бениньи в главной роли, фильм старается эксплуатировать более серьёзные идеи. Непонятно, во что бы всё в итоге вылилось, если бы в главной роли не снялся Кад Мерад, один из самых популярных французских комиков последнего времени. Одним своим видом он как бы говорит режиссёру: "слезай с креста, пошли домой". В итоге из осуждающей драмы "Суперстар (2012)" превращается в сатирический памфлет с намёком на хэппи-энд, нечто вроде "Шоу Трумана".

Самая идея, которая легла в основу картины, не нова, хоть и очень хороша сама по себе. Обычный, "незаметный" человек в один день без видимых на то причин однажды утром просыпается знаменитым. В данном случае главный герой картины намеренно "смешан с грязью", дабы подчеркнуть эффект: одинокий мужчина, миновавший средний возраст, работающий на фабрике по утилизации компьютеров для умственно неполноценных. Благо, хоть не инвалид, но в таком случае герой мог бы вызвать чрезмерное сочувствие. А тут персонаж Мерада - чистый лист, не вызывающий поначалу никаких эмоций. И вдруг утром в метро он обнаруживает, что окружающие хотят с ним сфотографироваться, снимают на камеры своих телефонов, после чего ролики появляются на youtube. Начинается чуть ли не всемирная слава, герой попадает на телевидение. Разумеется, как чаще всего бывает с культом личности, постепенно слава героя становится дурной, он превращается в антигероя - это необходимо для сюжета, чтобы подчеркнуть конфликт истории. Из этой идеи можно было снять действительно сильную картину, однако у Ксавьера Джианолли получается вялотекущий панегирик, главный герой которого, как оказалось, и не думал умирать. Ситуацию не спасают даже грустные глаза Мерада, отчаянно пытающегося спасти этот неудачный анекдот.
Смотреть трейлер фильма «Суперстар (2012)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали