Рецензия к фильму

1962

Дети гениев

Постер Проклятый камень

"Проклятый камень" оставляет впечатление небрежно сделанной студенческой работы начинающего режиссёра. Кино довольно нелепое, без новых веяний и находок, но с своими интересными моментами, хотя таких моментов довольно мало. Всё же именно небрежность проходит красной линией через всю картину. Это режиссёрский дебют Шона Стоуна, основанный на его личных впечатлениях. Но никак не на реальных событиях, как написано на промо плакате. Шон - сын известного голливудского Мэтра Оливера Стоуна, снявшего более дюжины крепких, обласканных критиками фильмов. Интересно, что Шон Стоун появлялся чуть ли не в половине из них, списку его фильмографии могли бы позавидовать многие. Понятное дело, чаще всего он играл молодые версии главных героев, небольшие эпизоды, но при этом снимался с настоящими звёздами. Наверно, было неизбежно то, что Шон в итоге решил пойти по пути отца. Сюжет "Проклятого камня" просто, как и в большинстве подобных картин: во время ужина Шона с друзьями и отцом Оливером компании приходит мысль отправиться в заброшенную психиатрическую лечебницу "Грейстон Парк" (собственно, именно это название в итоге получила картина), снять в ней полудокументальный фильм. К сожалению, Оливер Стоун лишь приложил руку к возникновению этой идеи, после чего предусмотрительно остался дома. А сын Шон с компанией скучающих лоботрясов отправился за дозой приключений и адреналина.

Ребята здорово напугали сами себя, а потому в больнице, имеющей дурную славу и в прошлом, и в настоящем, им неизбежно начинают мерещиться "мальчики кровавые в глазах": привязанные на верёвочке куклы качаются, стоящее в центре комнаты пустое кресло скрипит, по коридорам снуют признаки разной степени недружелюбности. В общем, отличная атмосфера для того, чтобы сойти с ума субботним вечером. И вместо того, чтобы покинуть проклятое место, герои лишь усугубляют своё положение во время этой вялотекующей вечеринки с привидениями. Обычное, стандартное кино из серии "оператор с любительской камерой в трясущейся руке и его не особо умные друзья против потусторонних сил". Такие картины выходят в прокат каждые два - три месяца, и отличаются лишь местом действия: то заколдованный лес, то Нью-Йорк ("Монстро", наверно, стал вершиной этого жанра, что бы кто ни говорил о "Ведьме из Блэр: Курсовой с того света"), то Ватикан, а то и вовсе Припять. В построении сюжета всё довольно банально, злые силы не пугают, а начинают довольно сильно раздражать. Конечно, "Проклятый камень" - фильм малобюджетный, в последние минуты которого всё же случается кое-что тревожное, но, в целом, картина довольно проходная. Привлекшая к себе внимание большей частью только фамилией своего режиссёра.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали