Рецензия к фильму

7077

Достучаться до небес

Постер Приходи как есть

"Приходи как есть" - потрясающий фильм про трёх молодых инвалидов, которые не собираются прожить всю жизнь и умереть девственниками, а потому отправляются в долгое путешествие, целью которого становится посещение специального испанского борделя, где оказывают помощь таким, как они. Почему фильм потрясающий? Это уже из области психологии. Если долго отодвигать от себя проблему, какой-то аспект жизни, стараться его не замечать, а потом вдруг что-то о нём узнать, это, конечно же, удивит. Или шокирует. Но шокировал бы этот фильм в том случае, если был бы снят в России. У нас подобные ленты снимают с накопившимися злобой и отчаянием, ибо именно такие россияне в горе. Для инвалидов в нашей стране нет совершенно никаких условий, и вряд ли они когда-нибудь появятся. Впрочем, чего это я всё о нас да про нас? А это тоже психология. "Приходи как есть" продемонстрировал, что в Бельгии - Голландии - Испании люди даже с тяжёлыми физическими пороками могут жить. Не выживать, а именно жить. И грустно, что подобное невозможно в России - Украине - Беларуси.

Между тем, режиссёр Жоффрей Энтховен всячески пытается продемонстрировать, что инвалидность - не порок, и часто инвалиды - такие же люди, как мы. С теми же желаниями и потребностями. В фильме "Приходи как есть" трое молодых людей - один почти слепой, другой с прогрессирующей болезнью головного мозга и нервной системы, а третий практически обездвиженный - хотят познать радость интимного общения с женщинами. Ибо высокодуховное - это, безусловно, замечательно, но иной раз душу питает не информация или развиваемая в себе способность чувствовать или, наоборот, не чувствовать. А простая физиологическая (хотя не всё так просто) потребность, простите на грубом слове, "вогнать". И стыдиться тут совершенно нечего. Герои фильма "Приходи как есть" стыдиться и не думали, затеяв непростое для себя путешествие из Фламандского региона Бельгии в далёкую Испанию. По пути им придётся пережить множество непредвиденных ситуаций: проблемы с турфирмой, вмешательство обеспокоенных родителей (которые, тем не менее, в итоге прекрасно понимают своих сыновей), приключения по дороге и в итоге достижение своей мечты. Надо сказать, что в пути ребят становится не трое, а четверо: вызвавшаяся им помочь Клод быстро становится новым участником экспедиции. В итоге ленту можно сравнить и с "Д`Артаньяном и тремя мушкетерами", и с "Дорожное приключение", хотя фильм в итоге оказывается неизмеримо глубже и по эффекту больше напоминает "Достучаться до небес". Всю дорогу кино балансирует на грани роуд-муви, вызывая то безудержный смех, то слёзы, совершенно не упрекая зрителя, не навязывая ему чувство вины, но и не отказавшись от философского подтекста. Да, инвалиды - такие же люди, с такими же потребностями. И было бы неплохо, если бы остальные помнили об этом.
Смотреть фильм «Приходи как есть» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали