Рецензия к фильму

2176

Все на море!

Постер Отдых на грани нервного срыва

Продолжается парад французских кинолент на экранах российских кинотеатров. На сей раз перед нами очередная лёгкая комедия, снова выходящая в ограниченном количестве залов. И вновь кино получилось очень атмосферным, живым и сезонным. "Отдых на грани нервного срыва" - это набор ситуативных компиляций из жизни французских отдыхающих. Благо, за окном лето, и раз уж многие из нас вынуждены провести его офисах и на других работах, то будет совсем не лишним посмотреть на то, как отдыхают другие люди. И если не порадоваться за них, то хотя бы узнать, "как это происходит там, у них". Ну, и посмеяться, конечно же, ведь фильм-то получился смешным. Сюжет повествует о самых разных персонажах, собравшихся отдохнуть у моря. Персонажах настолько разных, что конфликты, неловкие ситуации и уморительных хохмы случаются с ними на каждом шагу. Противоречия внутренние и внешние делают отдых если незабываемым, то как минимум нестандартным и неожиданным. В общем-то, отечественные локализаторы намекнули об этом уже в переведённом названии картины, которое от оригинала отличается весьма кардинально. Но хоть общий тон фильма уловили, и на том спасибо!

"Отдых на грани нервного срыва", пожалуй, выгодно отличается от многих французских лент этого года. В первую очередь, актёрским составом. Пожалуй, более звёздный подбор исполнителей был только в недавней картине "Папаши без вредных привычек", но "Отдых на грани нервного срыва" если и уступает, но ненамного. Тут нашлось место узнаваемым Доминику Пинону, помимо французских лент замеченному также в "Чужом 4: Воскрешение"; и вечно играющему неловких, но обаятельных рохлей Франсуа Дамиенсу, с участием которого совсем недавно вышли в свет пронзительная мелодрама "Нежность" и криминально-философская комедия "Верное дельце". Но украшением картины стала Мария ди Медейруш - миниатюрная брюнетка, запомнившаяся большинству зрителей по роли в "Криминальном чтиве" Квентина Тарантино. Годы не сильно её изменили. У Паскаля Рабатэ получился прекрасный фильм с массой забавных элементов и большим количеством выразительных жестов. Слов в картине не так уж много, что тоже приятно. А ведь это почти режиссёрский дебют: Рабатэ известен своими графическими комиксами и короткометражными лентами, тогда как "Отдых на грани нервного срыва" стал для него всего лишь вторым полнометражным фильмом. Но на удивление удачным!
Смотреть фильм «Отдых на грани нервного срыва» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали