Рецензия к фильму

3733

На дом в Лондоне всё равно не хватит

Постер Гражданин поэт. Прогон года

"Гражданин поэт" стал главным событием в русскоязычном сегменте Интернета в прошлом году. Каждый второй выкладывал шикарные ролики с Михаилом Ефремовым на своих страничках в соцсетях. А стихи, написанные Дмитрием Быковым, стали свежим глотком сатиры на злобу дня, которая практически канула в лету за последнее десятилетие. Успех интернет-проекта, изначально создававшегося для телеканала "Дождь", был таким, что посыпались предложения создателям о проведении концертов по всей стране. Так, Быков, Ефремов и Васильев (бывший главный редактор "Коммерсанта") отправились колесить по городам и весям, собирая аншлаг за аншлагом. Позже появилась книга "Гражданин поэт", и вот теперь, когда проект уже закрылся, выходит полнометражная картина "Гражданин поэт. Прогон года".

Что могло войти в практически два часа экранного времени? Лучшие этюды? Или творческий процесс, в котором рождались яркие рифмы? А может быть рассказ о гастролях, как это делают иностранные музыканты, выпуская специальные DVD о своих турах? Да, всё это было, но заняло это примерно минут десять-пятнадцать. Остальное экранное время посвящено диалогам главных героев с режиссёром Верой Кричевской. Причем если вы думаете, что главные герои – это Ефремов и Быков, то вы глубоко ошибаетесь. На дуэт гражданина и поэта выделена где-то пятая часть суммарного времени. Всё внимание посвящено Андрею Васильеву, который собственно и был главным создателем этого проекта. "Старый, пьющий медиаменеджер десятилетия" сидит в красной рубашке, разноцветных носках и разглагольствует о том, как он просил "оте**ться от него с этим проектом". Большая часть его речей посвящена тому, что он не ожидал успеха "Гражданина поэта". При этом в каждой третьей фразе проскальзывало самодовольство и напыщенность. Васильев, конечно, фигура нетривиальная и многим уже намозолил не только уши, но и глаза. Как поведала его мама, Андрей всю жизнь мечтал стать режиссёром и быть на сцене. И вот когда он заработал столько денег, что может практически купить себе дом в Лондоне, Васильев решил поиграть в режиссёра. Хоть его фамилия значится только в графе "актёры", нет сомнения, что именно он дирижировал действиями Кричевской. Даже планы с его оранжево-синими носками были, скорее всего, неслучайными.

Объясняя причины почему "Гражданин поэт" закрылся, Васильев лаконично сказал: "Он выдыхается". Андрей хотел уйти на вершине популярности, и он бы это сделал, если бы не этот фильм. Зачем он был снят? Что он хотел им показать? Какой он молодец, что сделал такой прорывный проект? Мы это знали ещё до выхода "Прогона". Поделиться закулисной жизнью? Так он ничем толком и не поделился. И это я не беру в расчёт техническую часть картины. Даже самые дешёвые сериалы на зачуханных кабельных каналах снимаются лучше. Ни толкового монтажа, ни удачных операторских планов, ни черта. Снимали явно на коленке с целью лишь бы выпустить на экраны.

"Гражданин поэт. Прогон года" стал той самой ложкой дёгтя, без которой бочка мёда интернетовского "Гражданина поэта" была, видимо, слишком сладкой для трио Васильев-Быков-Ефремов. кошмарнаякиноверсияшикарногопроекта в одно слово с маленькой буквы…
Смотреть трейлер фильма «Гражданин поэт. Прогон года» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали