Рецензия к фильму

2930

Эпическое полотно

Постер Лиссабонские тайны

Описывать даже основным события фильма "Лиссабонские тайны" - заведомо бессмысленное занятие. И практически невозможное, если пытаться сделать это в рамках конкретной, небольшого объёма рецензии. Однако это кино, безусловно, достойно самого пристального внимания. Картина, как и рассказанная в ней история, интересна сама по себе, но стоит вспомнить ещё и о том, что аналогов "Лиссабонским тайнам" в мировом кинематографе не так уж много. Если искать примеры для сравнения, в первую очередь приходят на ум "Имя розы" и "Отверженные". Если сравнивать с литературными произведениями, можно вспомнить Умберто Эко, Чарльза Диккенса, Карлоса Руиза Сафона или Виктора Гюго. Сюжет ленты повествует о тайне одного мальчика, ставшего плодом любви двух аристократов, вынужденных скрывать свою связь. История высокородного священника, стоящего на страже справедливости при любых обстоятельствах. История ревнивой графини, медленно сходящей с ума. История успешного дельца, нажившего целое состояние кровавым разбоем. История ещё многих других людей, чьи судьбы затейливо переплетаются в Португалии, Франции, Италии и Бразилии XIX века. Судьбы связаны настолько хитро и на первый взгляд не очевидно, что просто диву даёшься, с восторгом наблюдая, как авторы ленты игриво распутывают клубок загадок для того, чтобы рядом вырос новый ком.

К авторам следует причислить Каштелу Бранку Камилу, португальского романиста середины позапрошлого столетия, и Рауля Руиса, чилийского режиссёра - энтузиаста, успевшего при жизни стать классиком кинематографа в Латинской Америке. Оба они в немалой степени склонны к мистицизму, оба успели оставить в наследство потомкам богатое наследство. Каштелу написал более двухсот шестидесяти произведений, Рауль Руис снял больше семидесяти фильмов. Решив снимать "Лиссабонские тайны", Руис подошёл к делу с присущим ему энтузиазмом, сумев не только с филигранной точности перенести на экран детали повествования, но и сделать длинную историю максимально интересной и лёгкой для восприятия с киноэкранов. Шутка ли, Рауль Руис помимо версии для кинотеатра снял и телеверсию картины, которая длится более шести часов. При этом эти две версии отличаются в деталях, причём в ленте для кинозалов есть кое-что, чего нет в фильме, сделанном для телеэкранов. Руис собирался ещё и сиквел снять, но не успел - умер осенью прошлого года в возрасте семидесяти лет. Увидев напоследок, как его картина собрала несколько престижных кинонаград.
Смотреть фильм «Лиссабонские тайны» на русском бесплатно он-лайн
Серия:
  • 1
  • 2


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали