Рецензия к фильму

2659

О вреде дохлых кошек

Постер Том Сойер

"Том Сойер" - культовая история, не теряющая своего статуса уже около двухсот лет. Марк Твен был гениальнейшим человеком своей эпохи, и неспроста история двух американских мальчишек - южан прочно завладела умами и сердцами многих и многих поколений. Уж какой только символизм не пытались узреть в книге о приключениях Тома и Гека, в какие только рясы их не рядили. На деле всё оказалось гораздо проще: это прекрасная сказка для детей и взрослых, которая никогда не потеряет своей актуальности хотя бы потому, что в этом мире всегда будут мальчишки, жаждущие открытий, историй и приключений. Всё это тонко прочувствовали фрау Хермини Хунтгебурх, режиссёр новой версии "Тома Сойера", и герр Борис Шенфельдер, продюсер картины. Для обоих это уже не первая детская (семейная) лента, так что психология детей Шенфельдеру и Хунтгебурх понятна. Довольно забавно, что в жизни Борис ведёт себя аккурат как Тома: часто берётся за необычные проекты, сыпет десятками интересных идей. А Хермини здорово напоминает "тётушку Полли", которая по Марку Твену воспитывала Тома. В создании новой экранизации приключений американского шалопая нет ни грамма негатива, как и в самом фильме. Он сделан с любовью к детям и для них же, но так, чтобы и взрослые с улыбкой провели время на просмотре. Признайтесь, часто ведь бывало: любили в детстве какой-то фильм, а лет через двадцать пересматривали его с мыслью "неужели мне это могло нравится?". Вполне возможно, что с лентой "Том Сойер" такого не случится. Любопытно и то, что это уже девятнадцатая экранизация произведения Твена, сделанная за последние восемьдесят два года. Не считая театральных постановок и даже балета. В "почти юбилейный раз" получилось довольно трогательно, подчас нестерпимо смешно, озорно и порядком непредсказуемо. Сначала было слегка непривычно, что Том, Гек и другие герои... говорят по-немецки, но российский зритель этой проблемы (если такое вообще можно отнести к проблемам) не почувствует.

Том и Гек постоянно "влипали" в разные истории. На этот раз история поведает о случае, когда парни узнают, что для того, чтобы избавиться от бородавок, надо пойти с дохлой кошкой на кладбище в полночь. Они так и делают, но при этом становятся свидетелями того, как индеец Джо убивает гробовщика Маффа Поттера. Ребята понимают, что свидетели долго не живут и... И сходите на сеанс, не пожалеете! А если кино Вам понравится, то совсем скоро можно будет увидеть продолжение.
Смотреть фильм «Том Сойер (2011)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали