Рецензия к фильму

9011

Предтеча "Догвилля"

Постер Чучело

Сомневаюсь, что снимая свой культовый фильм Ларс фон Триер знал о советской ленте Ролана Быкова "Чучело". Тем не менее, после её просмотра первым, что пришло на ум, стало сравнение с "Догвиллем". Лена Бессольцева – идеальный прообраз Грэйс Маллиган. Впрочем, сравнение весьма спорное и субъективное.

Почти во всех советских фильмах школа – это прекрасное место, в котором, конечно, бывают хулиганы и негодяи, но они непременно наказываются и их поведение порицается остальными. Ролан Быков решился на достаточно рискованный поступок снять ленту о жестокости школьников, о том, что всё далеко не так идеально, каким это представляется обществу. Собственно как раз после "Чучела" советский кинематограф окончательно выбрал путь реалистических сюжетов. "Курьер", "Дорогая Елена Сергеевна" – все эти ленты чем-то, но уходят корнями к "Чучелу".

История, столь привычная для современных зрителей, стала настоящим шоком для советских людей. Маленький городок, в котором каждая собака тебя знает, оказывается пристанищем для Лены Бессольцевой (Кристина Орбакайте) и её дедушки (Юрий Никулин). Оказавшись в новой для себя школ, она становится объектом насмешек, издевательств и получает кличку Чучело. Предательство, невежество и далеко недетская жестокость плотно осели в головах учеников 6 "Б". Лена, столкнувшись лицом к лицу с реальной жизнью, где на добро редко отвечают добром, осталась Человеком в отличие от тех, кто считал себя таковым.

Да, Быков снял жёсткое и тяжелое кино, но это не чернуха и похабщина "Школа" от Гай Германики, вылившееся словно отходы из помойного ведра с экранов телевизоров. "Чучело" можно смело показывать детям ещё до похода в школу, дабы предостеречь от целого ряда будущих проблем, которое неминуемо возникают практически в каждом коллективе.

На роль Лены Бессольцевой Ролан Быков отсмотрел более 17 000 девочек, но остановил свой выбор на кандидатуре Кристины Орбакайте – дочери Примадонны. Удивительно, неправда ли? Но назвать появление Кристины в этой ленте блатом не повернётся язык. Орбакайте сыграла просто блестяще, и даже жаль, что она променяла возможную карьеру актрисы на не самую лучшую карьеру певицы.

Учиться на фильмах можно и нужно. "Чучело" – блестящий учебник для воспитания детей.
Смотреть фильм «Чучело» на русском бесплатно он-лайн
Серия:
  • 1
  • 2


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали