Рецензия к фильму

6537

Сгоревшие души

Постер Погорельцы

Наконец-то вышла в прокат картина канадского перфекциониста Дени Вильнёва "Пожары". Лента уже давно успела получить ряд призов на фестивалях в Торонто и Роттердаме, была номинирована на Оскар как "Лучший иностранный фильм", но только сейчас добралась до массового зрителя. Сюжет повествует о двух близнецах: Симон Максим Годетт и Жанна Мелисса Дезормо-Полен после смерти матери Лубна Азабаль получают два конверта с нетрадиционным заветом. Один из конвертов следует передать отцу, которого молодые люди давно считали погибшим; другой - брату, которого Симон и Жанна не знали никогда. В том случае, если завещание не будет исполнено, покойная строго-настрого наказала похоронить себя покойным образом. Видимо, не будучи уверенной в действиях своих детей, мать пошла на такой вот шантаж. Обрушившиеся известия подействовали на её потомков по-разному: сын рефлексирует, страдая и проходя путь от полного отрицания до осознания горечи потери, а дочь сразу же отправляется на поиски своих родных в сценарно вымышленную восточную страну, в которой не составляет труда узнать Ливан.

История, которую изначально преподносят в виде детектива, с развитием сюжета становится семейной драмой, с каждой минутой хронометража всё более щемящей и страшной. Герои разгадывают одну тайну за другой, а зритель погружён не только в перипетии этих поисков, но и во флэш-беки умершей матери главных (главных ли?) героев. Лейтмотивом фильма служат не новые, но всегда актуальные вопросы, причём там, где один зритель увидит надрывающиеся семейные узы, другой будет поглощён извечным пожаром фундаментализма, расовой и религиозной нетерпимостью. Попутно Дени Вильнёв говорит нам о том, что "смерть не бывает концом; всегда остаются следы", ведя по следам одной истерзанной драмами семьи. Всё это передаётся отменной актёрской игрой и шикарной операторской работой Андре Турпина. "Пожары" едва ли оставят кого-то в унылом равнодушии; картина стучится в сердце, заставляя работать разум. Не без излишнего пафоса и унылого, но атмосферного Radiohead, фильм делает свой вклад в кинематографический багаж ужасов Ближневосточного конфликта. Вильнёв удачно экранизировал пьесу Мажди Муавадома, которая не так давно шла в том числе и в московском театре "Et Cetera". Режиссёрский почерк Вильнёва уже узнаваем, и главный саспенс его работ, пожалуй, не в ужасах войны, а в личностных трагедиях.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали