Скромные герои среди нас

Постер

«На солнце, вдоль рядов кукурузы» – фильм о реальных событиях, произошедших 15 августа 2019 года. Тогда самолет «Уральских авиалиний» с полными баками топлива совершил аварийную посадку на кукурузном поле. Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину удалось сохранить 233 жизни (226 пассажиров и 7 членов экипажа). Президент России В.В. Путин наградил пилотов званиями Героев Российской Федерации, а кабинный экипаж – Орденами Мужества. Несмотря на это они не зазнались и продолжают летать.

Здорово, что Сарик Андреасян с командой смогли при жизни сделать фильм о героях среди нас, даже без поддержки Фонда кино.
«Я очень горд, что обычный советский паренёк, старый русский армянин, осетин, грузин, русский – все вместе здесь мы сделали для вас это кино» – признался режиссер картины.

И как же это получилось у него? Сарик Андреасян скромничает: «Я выучил одну хитрость – просто беру людей талантливее себя и ничего не делаю. И люди снимают потрясающее кино. Спасибо вам, ребята!»

«На солнце, вдоль рядов кукурузы» не инструкция по действиям в аварийных ситуациях, а история советского мальчика, который мечтал стать пилотом и смог воплотить мечту в реальность. Это фильм о переоценке ценности того, что мы имеем, что действительно для нас важно.

Порадовали сочные цвета картины, детали, отличное звуковое сопровождение, узнаваемые актеры. Очаровательный в своей самобытности Грант Тохатян, искренние Лиза Моряк и Марк БогатырёвКсения Алферова и Вера Новикова. Егор Бероев, которому удалось передать скромность главного героя Дамира Юсупова. Мне понравились все подобранные актеры – каждый гармонично отыграл свою роль.
Момент присяги Дамира зарядил гордостью и патриотизмом.
Одной из сильно сыгранных сцен был обмен взглядами бизнесмена и стюардессы (Дмитрия Власкина и Христины Блохиной) при аварийной посадке. Плещущийся ужас в глазах, попытка улыбнуться дрожащими губами. Получилось очень пронзительно и эмоционально.
Мудрые слова Натальи (будущей жены Дамира) на набережной нужно цитировать в школе. Дословно не воспроизведу, но смысл в том, что нельзя запрещать человеку заниматься любимым делом. Когда ты на своём месте – ты хорошо спишь, искренне улыбаешься, спокоен и собран. Ты любишь, любим и ты несёшь это другим людям. Потому что тебе не на что злиться, страдать от заевшей бытовухи и бессоницы.

«На солнце, вдоль рядов кукурузы» – моё знакомство с творчеством Сарика Андреасяна. После этого фильма я посмотрела «Землетрясение» и «Гудбай, Америка», чтобы понять авторский стиль. Даже если из фильма в фильм у него кочуют любимые актёры, получается кино, которое не оставит никого равнодушным. Отмечу ещё ламповые титры, наполненные исторической хроникой или советскими фото из семейных архивов. Мне нравится, как с уважением, любовью и юмором он показывает многонациональность и многоконфессиональность нашей огромной страны. Какие мы все разные, но всё же вместе.

Сарик Андреасян, по версии острых языков Интернета, антигерой в российской киноиндустрии. Но именно у этого человека и его команды почему-то получается делать душевное кино, которое хочется смотреть самому и советовать другим.

Мне посчастливилось смотреть «На солнце, вдоль рядов кукурузы» в кинозале вместе с настоящими Героями Российской Федерации, действующими пилотами – Дамиром Юсуповым и Георгием Мурзиным, с выжившими пассажирами рейса U6 178, слышать их добрые комментарии, искренний смех и аплодисменты. Атмосфера была невероятная. Возможно, в этом причина моей восторженности, которая не улеглась даже спустя неделю.


Фильм рекомендую и желаю приятного просмотра!

Смотреть трейлер фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали