Рецензия к фильму

5416

Как напугать мужчину (6/7)

Постер

Дебютный авторский проект Эмиральд Феннел, (мало)известной в основном ролями и сценариями для сериалов, привлёк оскаровскую номинантку Кэри Маллиган, скорее всего, всё ещё популярной темой - ну, и ролевыми играми с переодеванием и соблазнением, наверное. Вроде как и нечего уже давно добавить нового о гендерном насилии, виктимизации и блейминге, но напоминать прописные истины нам ещё долго будут. Ничего в этом плохого нет, конечно - вопрос, насколько достоверно при этом изображены персонажи и их поступки. Всё ж без должного градуса реализма любая подобная история превращается - не в развлекательную сказочку, нет - в морализаторскую проповедь из пособия по межполовому этикету. То есть, вещь, безусловно, важную и полезную - но лишь для тех, кто это пособие не изучил уже в разных видах не один десяток раз.

И всё же подзадержавшуюся из-за карантина новинку можно рекомендовать не только поклонникам сохранившей детскую припухлость лица актрисы и отщепенцам, до сих пор мечтающим затащить в постель бухую тёлку (или хотя бы обвинить её в безответственном потреблении алкоголя). Эмиральд не стала опускаться до шаблонов “мстительного порно” с кровавыми разборками и штабелями искалеченных трупов, а довольно изобретательно продемонстрировала, как современная целеустремлённая женщина может не нарушая законов вызывать серьёзный сбой программы в головах как “хороших парней”, пытающихся спасти недееспособных выпивох от более ужасных знакомств, так и “правильных девчонок”, почему-то склонных оправдывать насильников пуще жертв. По крайней мере, героине её воздействие кажется серьёзным, и те пациенты, чью реакцию нам успеют продемонстрировать, ведут себя в соответствии с теорией ненасильственной шоковой терапии. Вот только в один прекрасный момент окажется, что автор свою Кэсси жалеет, но не одобряет, а риски даже в запуганном феминистками западном обществе накапливаются, и платить по счетам приходится в том числе и “санитарке баров” - да так, что никто из обиженных ею не позавидует.

Побочными эффектами тайной деятельности скромной сотрудницы кафетерия показаны её проживание с недовольными такой привязанностью родителями и отсутствие иных отношений. Пока, конечно, броню мужененавистницы не пробивает один обаятельный педиатр с поразительно здравым подходом в вопросах брезгливости. Настолько здравым, что вопиющий недостаток его интереса к “очень сложным объяснениям” ночного маскарада подруги напрочь убивает веру в происходящее, затмевая скоропостижное отпущение грехов “палачу-юристу” в исполнении Альфреда Молины. И никакие ухищрения в виде закадровых звериных криков резвящегося молодняка не смогут уже добавить эмоций, сочувствия к жертвам давней трагедии или возмущения действиями и бездействием - для столь явных сценарных конструктов это непозволительное излишество. А вот понаблюдать за ситуацией со стороны - вот ведь, мол, как бывает, когда запущено - это пожалуйста. Может, и впрямь кого-то убережёт от необратимых последствий.

Смотреть трейлер фильма «Девушка, подающая надежды» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали