Рецензия к фильму

4427

Замужем за войной (6/7)

Постер

История непрофессионального коллектива, благодаря целеустремлённости и самоотдаче стремительно добивающегося невероятного успеха - нередкий гость на больших экранах. Первый полнометражный фильм Питера Каттанео - “Мужской стриптиз” 1997 года, весьма милая комедия и номинант на “Оскар” - этот сюжет тоже использовал. Правда, смешил в основном за счёт пикантности самого занятия героев, обычных мужиков из глубинки. Вышедший 6 лет спустя женский аналог, “Девочки из календаря”, к этому жанру можно было причислить разве что с большой натяжкой благодаря столь же щекотливой тематике. А вот, скажем, предшествующий им обоим “Дело - труба” прилюдного обнажения не подразумевал, и потому в каталогах чаще проходит как социальная драма. К которой по-хорошему и снятую в прошлом году киноверсию телешоу “Хор” стоило бы причислить, не переиначивая статус героинь в игривое “Почти знамениты” - тем более, что выходит она в прокат по понятным причинам исключительно онлайн, а дома многие зрители предпочитают и серьёзные фильмы смотреть, а не только увеселительные аттракционы.

Потому как, хоть жёны британских вояк и не страдают от безденежья (а одна так и вовсе скупает напропалую всё, что видит в выпусках “Магазина на диване”), их рутинному существованию вряд ли многие позавидуют: редкие встречи с обожаемым супругом и круглосуточное ожидание звонка или стука в дверь от вестников смерти. Пытаясь хоть как-то отвлечься от тревожных мыслей, менее деятельные особи способны попросту спиться - на их счастье, уже пережившая семейную трагедию Кэйт в убедительно чопорном и невротичном исполнении Кристин Скотт Томас знает рецепт спасения. И с помощью вспомнившей о мечтах юности соседки Лизы, менее озабоченной приличиями и рангами (Шэрон Хорган пока не так известна, но здесь играет едва ли не первую скрипку), собирает мало-мальски способных издавать мелодичные звуки обитательниц гарнизона для регулярных тренировок. Во время которых открываются внезапные таланты, выясняются отношения и создаются хиты национального масштаба, достойные лучших сцен Лондона.

Конечно, реальность дуэтом сценаристок была изрядно приукрашена - и для динамики событий, и для амплитуды переживаний. То, что популярный шоумэн и заслуженный сочинитель смогли вывести коллектив никому не известных энтузиасток в топ музыкальных чартов - достижение само по себе масштабное, а здесь их функции выполняют безграмотная самоучка и помешанная на контроле мученица... но выполняют прилежно, и действующие лица изображены не залётными звёздами, а типичными простолюдинками (причём не сливающимися в одно пёстрое пятно), которым и “петуха пустить” на сельской площади не зазорно, и стоять в растерянности чувств бездумным стадом, пока пастухи спорят. А всё, что непосредственно пения не касается, и вовсе сыграно безупречно, так что от сцен привычного прощания слёзы наворачиваются. И создателям важно было показать, что музыка для героинь - это не обычное хобби, и спасает она их не только от безделья. Можно ли это было сделать, не проиллюстрировав во всех красках, что то, чего все так опасаются, иногда всё же происходит? Если какие-то гримасы вполоборота или колкие фразы в диалогах и заставляли улыбнуться до этого, память их уже не удержит. А жёсткие, жестокие слова партнёрш в адрес друг друга запомнятся лучше, чем строчки из зарифмованных в песню писем из горячих точек.

Что ж, в отличие от вышеупомянутых картин этой на широкую аудиторию даже на родине рассчитывать не приходилось - чего уж о наших патриотах говорить. И всё же вызвать ощущение продукта сытного и качественного, разве что скудноватого до специй, она может не только у растущей и в России прослойки “обручённых с боеприпасами” и любителей послушать каверы на всем известные хиты. Да и как опробованный на практике рецепт вполне актуальна для рядовых домохозяек - для того, чтобы стать онлайн-шопоголиком, знаете ли, не обязательно бояться, что вверенный тебе дом в любой миг может опустеть.

Смотреть трейлер фильма «Почти знамениты» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали