Рецензия к фильму

7716

Ну, за разнообразие! (6/7)

Постер

Штормовой мальчик - так героя одноимённой новеллы Колина Тьеле прозвали случайно встретившие его в непогоду на пляже горожане. Ну, живёт он там с отцом-отшельником, что тут такого. Когда книгу первый раз экранизировали в 1976-м, подходящий шторм подкараулить, видимо, не удалось, и вместо романтически настроенных незнакомцев прозвище пришлось выдавать поселившемуся неподалёку аборигену. А поскольку недавний римейк опирался в основном на эту знаковую для австралийцев картину, то и сценарный ход унаследовал, добавив этнического колорита - теперь желающие могут узнать, как оно звучит на языке нгарринджери. Правда, нашим прокатчикам все равно почему-то это название не приглянулось (вероятно, из-за бесполезности отсылки к заокеанской классике), и на первый план они вывели не мальчика, а птицу. “Мой друг мистер Персиваль” - это один из трёх пеликанов-сироток, который Майк Кингли выкормил и воспитал. И в оригинале он, действительно, был в центре повествования.

А вот киношники зачем-то решили добавить драмы с человеческим лицом. Ну, то есть, в прошлом веке понятно зачем - результатами дрессировки сложно было заполнить хронометраж. Так в кадре появились отморозки на багги, рейнджер с учительницей и целая поселковая школа, куда паренёк сбегает, узнав о недомолвках касательно его вроде как давно погибшей матери. В обновлённой версии (а до наших экранов она больше года добиралась - и на то имеются причины) всего этого нет, зато вокруг притчи о крылатом спасателе сооружена массивная надстройка, призванная то ли привязать события давно минувших дней к современным реалиям, то ли приглушить притаившуюся в финале личную трагедию более глобальными победами всего хорошего над всем плохим. Создателям это позволило добавить к исполнителям главных ролей Финну Литтлу (обаятельный и очень экспрессивный молодой человек, мы его наверняка однажды увидим в Голливуде) и Джаю Кортни (не ознакомившись заблаговременно с книгой, так и ждёшь от этого сурового рыбака какой-нибудь жестокости - но это скорее приятное разочарование) ветерана национального кино Джеффри Раша...

Увы, оскароносец оказал дурную услугу соотечественникам - непреднамеренно, просто как жертва очередного секс-скандала (и один из немногих, кому удалось добиться компенсации от клеветников). Сейчас уже сложно судить, каковы были бы сборы в прокате, не отпугни публику так неудачно по времени выдвинутые обвинения в адрес задействованной звезды. Всё-таки, вяло разворачивающаяся с ностальгическим шорохом “обёртка” о дедушке, взявшемся помирить зятя-бизнесмена с внучкой-природозащитницей, при всей своей актуальности ещё больше замедляет и без того не особо динамичную историю. А замешанные на старческих воспоминаниях элементы мистики подрывают доверие к деталям пеликаньей биографии.

К счастью, среди россиян, полагаю, знатоков-орнитологов не так уж и много, а потому всё, что относится непосредственно к заботе мальчика о своих необычных питомцах, забавным играм и не менее увлекательному обучению базовым навыкам (а в этом творение Шона Сита на голову выше предшественника!), будет интересно самой широкой аудитории, от малышей (им бы лишь завязку пересидеть) до ровесников Раша. Вдобавок сомнений в невиновности актёра не осталось, как и формальных поводов бойкотировать его работу. Которая, разумеется, давно уже повсюду в сети выложена, но тут уж я могу заверить: если вам этот поджанр семейного кино не только любопытен, но и дорог как исчезающий вид - природа Австралии сумеет вознаградить за потраченные на билет средства. Пейзажи национального парка Куронг, резко контрастирующий с грозовым небом белый песок, штормовые волны, а главное, конечно - сами пеликаны, в реальном времени выращенные на съёмочной площадке (в том числе и из таких же лишившихся родителей птенцов). Лукавить не буду, пушистиками-симпатяшками их едва ли кто-то назовёт на любой стадии развития, и грацией эти лапчатые живоглоты не отличаются, и по благозвучности разве что с павлином могут соревноваться. Однако ж, и такие твари божьи способны проявленной смекалкой, отвагой и нежностью вызвать к себе самые тёплые чувства. В этом, пожалуй, и состоит основной урок подобных фильмов, не в обиду котикам и собачкам будет сказано: любви и заботы может быть достойно любое живое существо, была бы у него такая потребность.

Смотреть трейлер фильма «Мой друг мистер Персиваль» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали