Рецензия к фильму

2891

Парень нарасхват (4/7)

Постер

Нет, он не так уж и плох, этот отель “Белград”. Центр европейской столицы, солнечное лето, балканский колорит... Просто для тех, кто после неотгремевшего ещё последние аншлаги “Холопа” жаждет продолжения, здешние афтепати могут показаться пресноватыми. Ни в коем случае не противными, как иная российская комедия со словом “творят” или “одноклассницы” в названии. Ну, будто после финала КВН придти на детский утренник - жизнерадостный и бодрый, но чуть ли не подчёркнуто нелепый. Усугубит эффект незнание, что утренники в принципе ещё проводятся - то бишь, прививка в качестве пары эпизодов “Элеон” или “Гранд” наверняка приведёт ожидания к примерно тому уровню, на который и рассчитывали создатели. Не все же стремятся со своими продуктами познакомить широкую аудиторию, некоторые просто хотят порадовать давних поклонников этаким выездным капустником (но забывают предупредить об этом остальных).

Особенно, я так понимаю, Милош Бикович расстарался - заманил съёмочную группу к себе на родину, доукомплектовал местными коллегами, познакомил с местными традициями и достопримечательностями. И почему-то одобрил сценарий, в котором все без исключения соотечественники представлены либо сумасбродами, либо преступниками, либо и тем, и другим в разных пропорциях. Живётся столичным сербам в целом весело и комфортно - ну, по крайней мере, пока не повздорят с Главным Белградским Гангстером с нездоровым влечением к предметам искусства (прежде всего писсуарам, но есть в его коллекции и «Портрет молодого человека», между прочим), крайне избалованной дочуркой (гримёрам пришлось немало поработать, чтобы на эту роль не пришлось брать по-настоящему некрасивую актрису) и парой недотёп-подручных, которыми до финального побоища силы зла и исчерпываются. И наблюдать, как этнографическая экспедиция парочки условно нормальных россиян (к которым и отслуживший немалый срок в Москве отельер Паша ментально тяготеет - выдаёт, например, 500 евро уличному оркестру, и очень удивляется потом, что честные труженники за ним потом день напролёт ходят, отрабатывая жалование), сталкивается с гиперболами южного гостеприимства, хитрованства и темперамента, как минимум нескучно. Особенно, если вам симпатичен кто-то из актёрского состава - Милош сам, или Диана Пожарская, Александра Кузенкина и остальные в кадре гораздо реже появляются.

Но вот после внезапного путешествия в подбелградскую деревушку (настоящую, вроде, не бутафорскую - нашли такую в 4 часах езды от города, “медвежий угол” по местным меркам) и здоровенной порции Кустурицы в прорехи сюжетной реальности протискивается такой “рояль” размером с космолёт Илона Маска, что та из условно-комедийной едва не превращается в страдальчески-мелодраматическую. Что ж, в том же “Элеоне” подобные перипетии не раз приключались, но крепитесь - лить слёзы на большом экране авторы всё ж никого не заставят (выстрел в коленную чашечку - за кадром, а значит, не считается), и приподнятое романтическое настроение к празднику постараются обеспечить. Пусть даже для этого и придётся всех обмануть, да не по разу: особенности нации или банальное легкомыслие - неважно.

Смотреть трейлер фильма «Отель «Белград»» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали