Рецензия к фильму

1838

Король Пёс (6/7)

Постер

Буквально за месяц до того, как компания Диснея анонсировала покупку студии Fox, на той начались съёмки очередной экранизации (тут надо отметить - не все фильмы под названием “Зов предков” заслуживали такого титула) повести Джека Лондона о похищенной собаке, прожившей полную тягот и лишений жизнь на американском Севере. В тех краях и сейчас-то не очень комфортно находиться в зимнее время, а во времена Золотой Лихорадки это вообще было сплошной борьбой за выживание - борьбой кровавой, полной жертв как среди людей, так и среди их невольных помощников. Неудивительно, что решившись на радость всем защитникам животных использовать в главной роли компьютерную модель реального пса (и это впервые помесь сенбернара и колли, как в книге, а не более распространённые для дрессировки породы), создатели даже с успешным примером “Книги джунглей” 2016-го перед глазами не решились отказаться от такой весомой части аудитории, как семьи с детьми, для которой в наше время чересчур реалистичные сцены насилия показывать запрещено. В результате новинка смотрится в лучшем случае как вольная адаптация сюжета без единой смерти в кадре (зайчик не в счёт), без единого алого пятнышка на белом снегу. Зато с множеством придуманных сценаристами эпизодов головокружительного действия: от пробежки собачьей упряжки наперегонки с лавиной до спасательных операций в ледяной воде. Задорная завязка на беззаботном Юге же и вовсе навевает ассоциации с комедиями типа “Бетховена”, но пусть это вас не вводит в заблуждение: хоть и история получилась не особо правдоподобной (этим, в общем-то, и оригинал в полной мере похвастаться не может) и безоговорочно увлекательной, её драматическая сторона неуклонно пересиливает приключенческую.

И основная заслуга в том не у опытных художников компьютерной графики, сотворивших морду Бека чересчур выразительной, чтобы у избалованных тем же Диснеем зрителей не возникало опасений, будто она вот-вот заговорит, а то и запоёт (игра на губной гармошке не считается). А у Гаррисона Форда, окончательно смирившегося с возрастными ролями и сыгравшего здесь не самозабвенного старателя, а стремящегося с уединению страдальца. Отыскав в спасённом от неминуемой гибели увальне достойную замену безвременно ушедшему сыну, этот тихо пьянствующий отшельник занимает центральное место в повествовании далеко не сразу. Но сказка странствий почтового экипажа с Омаром Си во главе и трагикомическая интерлюдия с промелькнувшей где-то на фоне Карен Гиллан моментально забываются, едва седовласый Джон Торнтон вступает в права - будто они встретились герою где-то в прошлой жизни. Благодаря отпущенному на спецэффекты и натурную съёмку бюджету и мастерству Януша Камински можно вдоволь налюбоваться суровыми красотами Аляски, крутыми обрывами скал и опасными порогами горных рек. А вот на индейцев то ли средств не хватило, то ли опять вопросы политкорректности вмешались - финальное противостояние больше напоминает развязку мелодраматического сериала, чем подростковое фэнтези начала XX века. Что ж, даже такая версия, уверен, многих побудит ознакомиться с книгой (в США, между прочим, включённой в школьную программу), а то и с предыдущими её экранизациями с Гейблом, Хестоном или Хауэром. Помимо всего прочего, такая ретроспектива превосходно подтверждает основную идею фильма: в прошлом что у человека, что у братьев его меньших агрессии было значительно больше, и остаётся молить Бога, чтобы какой-нибудь катаклизм не вернул нашу цивилизацию в условия, где зов предков вновь станет основным средством к существованию.

Смотреть трейлер фильма «Зов предков (2020)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали