Рецензия к фильму

1011

Ёжик, с которым ничего не случится (5/7)

Постер

Название “Соник в кино” предполагает, что этот самый Соник уже где-то появлялся ранее. Разумеется, как персонаж видеоигр он известен ещё с 1991-го (общее их число давно перевалило за 50), а главным героем мультсериала стал в 1993-м и пережил с тех пор пять реинкарнаций как на родине в Японии, так и в США. Но в оригинале фильм неспроста ограничивается лаконичным “Ёж Соник” без цифр и подзаголовков: по сути это не экранизация одной из ранее продемонстрированных вселенных, а полный перезапуск. Или, если хотите, приквел: история знакомства синего спасителя зверюшек и зловредного Доктора Эггмана начинается ещё до того, как первый обрёл красные кроссовки и цель жизни, а второй - яйцеобразную форму тела и пышные усы. В дубляже этого нарцистичного гения именовали Роботоником, прокатчики же решили держаться канонов - зря, наверное, ведь Роботник с ударением на второй слог вызывает ненужные ассоциации. Да и канонов авторы на самом деле мало в чём придерживаются: золотые колечки из средства защиты превратились в портативные телепорты, миньоны - в дронов с закосом под Трансформеров, Изумруды Хаоса пока вовсе не упоминаются, а Соник, попавший на Землю в очень юном возрасте как следствие событий, чересчур трагических для такого легкомысленного аттракциона, помимо быстрого бега и всеразрушающей атаки клубочком обрёл способность непроизвольно вызывать блэкауты на обширной территории и выпендрёжно замедлять время - ну, как это Ртуть в “Людях Икс” не раз делал. Всем же нравилось на это смотреть, почему б и сюда не добавить (а заодно пояснение в виде комиксов о Флэше в берлоге одинокого инопланетянина - мол, не плагиат это, а подражание)? Баланс сил нарушен в отсутствии столь же мощного антагониста - так не беда: малышне это неважно, а “олдскульным геймерам” не помешает с теплотой в душе повспоминать о забавах прошлого тысячелетия.

А ведь тогда синий ёж, между прочем, по опросам был более узнаваем детьми, чем сам Микки Маус - да и возглавивший актёрский состав новинки Джим Кэрри (вероятно, его как раз для усиления ностальгических чувств пригласили) считался звездой первой величины. Сейчас, конечно, времена совсем другие, приставки уступают позицию смартфонам и планшетам (сценарий эти технологии мудро игнорирует - формально они есть, но во время вышеупомянутого обесточивания функционируют как обычные проводные). И всё ж армия фанатов Соника всё ещё многочисленна, с её мнением считаются, и изначальный дизайн для первого игрового фильма по мотивам этой вселенной, пробившегося через тернии киностудий на большие экраны, уже в процессе съёмок сменили на более узнаваемый. Как следствие, и менее реалистичный, но это ещё одно напоминание: всерьёз относиться к этому сугубо развлекательному продукту не стоит, и тогда можно вполне получить удовольствие от красочных экшн-сцен, от эксцентричного самодурства Роботника в исполнении подзабытого уже каучуколикого комика, даже от болтовни заглавного персонажа (хотя это на любителя, пожалуй - любителя фильма “Скорость” и иных цитат из поп-культуры в данном случае). Сюжет легковесен, как помыслы юного ежа, Лорд Пончик в исполнении Джеймса Мардена совершенно излишен, и о правдоподобии его с Соником взаимоотношений авторы задумывались в последнюю очередь, зато динамика не провисает - а для создания правильной атмосферы это едва ли не главное. В финале ждут два весомых обещания сиквела, и мне лично кажется, на него точно можно рассчитывать.

Смотреть трейлер фильма «Соник в кино» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали