Рецензия к фильму

2685

Растает и пройдёт (6/7)

Постер

Цифра в названии сиквела - своего рода обещание для тех, кому предыдущая серия понравилась, что их ожидает новая порция примерно тех же радостей. Увы, в данном случае ситуация обратная: последствия мозгового штурма, как обеспечить продолжению ощущение свежести и незамыленности, оказались чересчур масштабными. “Лёд 2” можно было смело назвать, скажем, “Осколки”, “Страх льда” или “Оковы надежды”: извините, если моё предупреждение похоже на спойлер, но выбор даты выхода в прокат - пожалуй, главный недостаток этого в целом близкого к идеалу фильма. К идеалу не романтической комедии, разумеется, а мощной мелодрамы с пронзительным трагическим звучанием, в героях которой сложно рассмотреть тех беспечных и самоуверенных покорителей льда. Ну, а что поделать: хотели, как в жизни? Жору Крыжовникова в режиссёрское кресло заманили? Думали, получится до слёз душевно и так же уморительно? А ему, представьте себе, надоел пьяный балаган и бездумные нехочухи - и слово “комедия” из описания жанра оказалось напрочь вычеркнуто напрочь.

Весёлый хоккеист-балагур Саша Горин (Александр Петров) превратился в пришибленного судьбой (разве что по-прежнему своевольного) отца-таксиста. Строгая, но многоопытная тренер Ирина Шаталина (Мария Аронова) - в безжалостного самодура, пытающегося на обломках одной Звезды создать новое “оружие” для нескончаемой битвы за титул. Какой метаморфозе подвергся образ Нади Лапшиной (Аглая Тарасова/Вита Корниенко), я тут и вовсе упоминать не рискну - это всё ещё крайне редкий сюжетный ход для массового продукта, эффективный в первую очередь благодаря внезапности. Надежда Михалкова и Юлия Хлынина вроде как призваны заполнить образовавшиеся пустоты, однако до реанимации романтической темы дело так и не доходит. Дежурным юмористом назначен Сергей Лавыгин в роли тренера команды “Байкпроммаш” - типичный такой крыжовниковский персонаж, но он сугубо второстепенный и погоды не делает. В результате юмористических моментов в фильме лишь самую чуточку больше, чем сказочных. Которых, так уж получилось, здесь вообще нет: сплошная суровая правда жизни. Смиритесь, возьмите с собой на сеанс носовых платочков с запасом или друга в жилетке - ну, или пропустите вовсе до лучших времён, если избытка слёз и сочувствия в себе пока не наблюдаете.

Потому как разыгрываемый в основном как раз Петровым и Ароновой семейный скандал далёк от шаблонов и до самого финала кажется неразрешимым обычными, неволшебными путями. Слишком уж упёрты прославленная воспитательница фигуристок и незаменимый капитан хоккейной команды - без этого качества им не достичь было карьерных вершин, а вот на домашнем фронте нужны совсем иные ценности. Обилие доброхотов среди окружающих и подчёркнутая хрупкость “девочки раздора” (актёрские старания Виты впечатляют: и ребёнок, и боец в одном изящном флаконе) оставляют надежду на примирение... Но, так уже выходит, что примирение таких титанов - это неизбежный проигрыш как минимум одного из них, так что итоговый результат для зрителя во многом будет зависеть от способности абстрагироваться от столь достоверно, хоть и экстравагантно сыгранных личностей. Всё ж таки не живые это люди, а сценарные конструкты - но мало ли в околоспортивных кругах таких же страдальцев, пусть и чуть менее пришибленных стечением обстоятельств?

Развлекательную функцию картины по-прежнему выполняет музыкальный продюсер - или кто в таких проектах выбирает за выбор песен и их адаптацию под нужды сюжета? То, что любовь бывает не только между любовниками - факт достаточно очевидный, но вряд ли многие из вас о таких вариантах задумывались, слушая хиты “Иванушек International”, “Та-ту” и Пугачёвой. А ведь некоторые из них, оказывается, запросто допускают разночтения! И при этом не вызывают такого раздражения, как “Я - солдат” воспитанниц интерната или “Делай как я” завсегдатаев качалок. Динамики и драйва от новинки ждать не стоит, есть тут и пара провисающих (самую малость, с учётом чётко очерченного жанра) моментов, но если уж лично я ради чего и буду потом её пересматривать - так это ради этих вот жизнеутверждающих “боевичков”. Жаль только, в реальности сражаться за семейное счастье как за спортивные достижения - затея безнадёжная, а Жора на этот раз бескомпромиссно увяз в реальности.

Смотреть трейлер фильма «Лёд 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали