Рецензия к фильму

1999

Смысл её жизни (6/7)

Постер

В российский прокат мощная психологическая драма (а ближе к финалу - и триллер) "Идеальная няня" выйдёт ещё нескоро, и такой выбор прокатчиков понятен: предновогодней атмосфере её исход вряд ли соответствует. Спойлер, наверное - но, как и роман-первоисточник, она рассчитана в первую очередь на тех, кто в полной мере способен прочувствовать и необходимость молодых родителей в помощнице, и их нежелание побольше узнать о личности современной “Мэри Поппинс”, почему-то рвущейся проводить гораздо больше времени в их обществе, чем где-либо ещё. А это зачастую особы весьма чувствительные ко всему, что касается благополучия детей, и я вполне допускаю, что пересказ событий от лица менее заинтересованного принесёт им больше пользы, чем попытка научиться на ошибках пусть вымышленных, но так достоверно выписанных и сыгранных персонажей.

Полное ощущение реальности, и не обязательно парижской - вполне можно тот же сюжет в Москве представить - придётся по вкусу и далеко не каждому любителю ужастиков. Рабочие будни няни, постепенно расширяющей свои функции до полного жизнеобеспечения полюбившегося ей семейства, показаны в деталях, и далёким от темы зрителям могут наскучить до того, как в мотиве идиллии начнут всё чаще проскальзывать тревожные нотки диссонанса. К сожалению, в отличие от книги, здесь события излагаются в хронологическом порядке без каких-либо экскурсов в прошлое, да ещё и последовательность их изрядно изменена, искажая мотивацию героини до совсем уж малопонятной. А эпизод с опросом разношёрстных кандидаток и вовсе типичную комедию напоминает. Впрочем, это едва ли может ослабить эффективность урока для потенциальных нанимателей или побудить сомнения, на чьей стороне остаются создатели в показанном противостоянии. А те, кто захочет получше разобраться в “рецепте одного сумасшествия” (и вероятных причинах трагедии, на самом деле случившейся в 2012 году в Нью-Йорке), без труда смогут найти и прочитать “Сладкую колыбельную” Лейлы Слимани - её давно уже перевели в том числе и на русский язык.

Смотреть трейлер фильма «Идеальная няня» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали