Рецензия к фильму

1746

Гадание на шаре (5/7)

Постер

Удивительно, на что в наше время готовы пойти кинематографисты, чтобы уловить тренд “женской силы”. Не удивлюсь, если в скором будущем кто-нибудь снимет фильм о братьях Райт, один из которых вдруг окажется сестрой, или отправит Терешкову в одном космическом корабле с Гагариным. Звучит диковато, согласен - но основатель Королевского Метеорологического Общества Джеймс Глейшер, побивший в 1862 году рекорд высоты подъёма, сделал это на воздушном шаре под управлением Генри Коксвелла. А решившие отметить это событие полнометражной картиной Том Харпер и Джек Торн заменили этого достойнейшего пилота вымышленным персонажем (пусть во многом и списанным с на самом деле существовавших аэронавток, прежде всего с француженки Софи Бланшар). Конечно, более документальный подход лишил бы новинку львиной дозы увлекательности - собственно, в уста героини Фелисити Джонс авторы и вложили слова оправдания своим действиям: люди платят не за верность науке (истории там, или метеорологии - неважно), а за шоу. И немаловажной частью этого шоу является именно акробатическая сноровка Амелии Рен, способной и сальто на взлётной площадке крутануть, и собачку свою за борт выбросить, и по обледеневшей обшивке аэростата вскарабкаться. Попробуйте мысленно заменить её с гиковатым сверстником на двух почтенных бородачей и подумайте, многим ли бы захотелось смотреть на их полёт в кино?

Разумеется, сама идея, что уже два века назад женщины отправлялись в смертельно опасные полёты наравне с мужчинами, не менее ценна, чем достижение стратосферы без кислородного оборудования. Да и как элемент шоу Фелисити - лишь половина пары, успешно сработавшейся ещё в 2014м в байопике Стивена Хокинга: поклонницам Эдди Редмэйна мои рекомендации ни к чему, вплоть до финала именно его персонаж находится в центре повествования. Которое старается следовать хронологии “экспедиции в небо” поминутно, заполняя промежутки бездействия многочисленными флешбеками. Вроде как это должно придать героям объёма, населить мир вокруг них друзьями, родственниками и коллегами, показать Лондон XIX века во всей красе не только с высоты, но и с поверхности Земли. Но в итоге, увы, скорее утяжеляет фильм, вынуждая с нетерпением дожидаться очередного возвращения в несущуюся вверх корзину в надежде, что фантазия сценариста подкинет ещё зрелищных препятствий и насыщенных адреналином попыток совладать с оными. А с якорем в виде заявленной “основы на реальных событиях” такого буйства вселенских катаклизмов, как, скажем, в “Гравитации”, на долю Джеймса и Амелии всё ж не выпадает. И хотя съёмки производились на построенном в полную величину воздушном шаре, а мастера по спецэффектам очень качественно дополнили панорамы облаков штормовыми шквалами и нашествием бабочек, захватывающим этот аттракцион я при всём желании назвать не могу. Возможно, в зале IMAX эти эпизоды окажут больший эффект на тех, кто акрофобии сколь-нибудь подвержен. С другой стороны, на домашнем экране величие природы, подозреваю, и вовсе сойдёт на нет. Пропаганда равноправия полов и изучение деления атмосферы на слои - цели, безусловно, достойные, но труднодостижимые без обрамления из летящих в заоблачную бездну собачек, мужей и крайне легкомысленно одетых аэронавтов.

Смотреть трейлер фильма «Аэронавты» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали