Рецензия к фильму

1590

Капли оттаявшей памяти (7/7)

Постер

Наш мир не может похвастаться постоянством, но есть в нём и вещи, неподвластные течению времени. В частности, стремление корпораций обогащаться, используя надёжные проверенные методы. И если какой-то картине вдруг удаётся вопреки всем ожиданиям заработать больше миллиарда сборов (и ещё примерно столько же на продаже сопутствующих товаров), то можете быть уверены - без сиквела она не останется. Отсюда простой вывод: понравился вам фильм - постарайтесь помочь ему достичь лучших кассовых результатов, это наиболее действенный путь для поклонников обеспечить возвращение полюбившихся героев на большие экраны. Вот и я, скрывать не стану, примерно тем же здесь сейчас занимаюсь. Потому как уверен - создатели дилогии “Холодное сердце” не кривят душой, утверждая, что начали работать над полнометражным продолжением закончившейся в первой части истории, лишь когда убедились, что во вселенной Эренделла ещё есть о чём рассказать помимо забавных эпизодов домашних забав королевы Эльзы и её неизменно жизнерадостной сестры Анны.

Ведь вопрос происхождения магических сил волновал не только родителей “Девушки Мороз”, но и её саму как минимум. И поиск ответа на него - достаточный повод, чтобы покинуть комфорт праздного дворца и хорошенько развлечь зрителей полным опасностей приключением. Причём на этот раз не в заснеженных пейзажах, а среди сполохов красок скандинавской осени. Разумеется, послевкусие у такого странствия должно остаться тёплым, и мне лично удивительно читать претензии, что “опять диснеевцы драмы не завезли”: повод пустить слезу сценарий Дженнифер Ли всем желающим предоставит, но покупка счастья высокой ценой никогда не была в приоритете у целевой аудитории. Тем более, что ставки и так весьма высоки, и пример того, как можно благополучием близких и даже сохранностью родины рискнуть ради освобождения долгие годы блуждавших в тумане лжи народов, банальным точно не назовёшь. Нет в этом жизненно важном квесте ни злодеев со скрытыми мотивами, ни излишних дурачеств появившихся на свет более шести лет назад существ. Зато есть множество разнообразных локаций, буйство всевозможных стихий, апофеоз “ледяного джедайства”, ненавязчивая этнография финно-угорских саамов... и очень задорный стёб над классикой рок-баллад, целиком и полностью искупающий вопиющее несовершенство центральных мужских образов.

Так с первого просмотра и не запомнив хотя бы одну мелодию целиком (ну, так и Let it Go ведь тоже не сразу в душу запала), по крайней мере половиной я откровенно наслаждался в процессе - пожалуй, больше всего впечатлила первая, хотя оскароносные сочинители песен первой части в этой явно сделали ставку на ещё один сольник от Идины Мензел (в нашем дубляже - джазовой дивы Анны Бутурлиной). Но это именно в музыкальном плане: в качестве шоу хор оленей - вне конкуренции! И, что немаловажно при нынешних тенденциях поп-культуры, никакого рэпа в чарующие пейзажи Севера пока не проникло. Собственно, при нынешнем развитии технологий студиям давно уже пора перестать пытаться нам чем-то удивить: достаточно просто ничего лишнего к своим бочкам мёда не примешивать. Выделиться среди собратьев по цеху ведь можно и качественными мелочами вроде игривой малышки-саламандры, аккуратных намёков на случившуюся за кадром трагедию, средневековой партии в шарады и, на минуточку, самым креативным пересказом “в прошлой серии”, который мне доводилось пока видеть (после финальных титров будет добавка, не спешите покидать зал)! Хотя не исключаю, что на самом деле пропустившие ту серию будут сидеть примерно с такими же выражениями лиц, что и аудитория снеговика-затейника - но во-первых, история сиквела вполне самодостаточна. А во-вторых - что, кто-то на самом деле до сих пор ещё не посмотрел одну из лучших мультсказок тысячелетия?

Смотреть трейлер фильма «Холодное сердце 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали