Рецензия к фильму

3473

Залечь на дно в Бийске (6/7)

Постер

 

Создателям этого фильма не откажешь в храбрости: завезти съёмочную группу в места дикие, но симпатичные - вопрос доверия к принимающей стороне, а вот заставить актёров играть развязных мажоров с понтами и без навыков - это уже рассчёт на общегуманистические ценности целевой аудитории, способной между столичными “сынками” и сибирскими “братками” в конечном итоге выбрать первых. Вообще, речные походы зачастую бывают не менее суровыми испытаниями на прочность и людей, и людских отношений, чем воспетый Высоцким альпинизм, и Андрею Симонову необязательно было населять сюжет проводниками-алкоголиками, беглыми каторжниками и нелюдимыми аборигенами. Природа Горного Алтая сама по себе способна организовать проверку болевого порога порогами речными, а также сопутствующими прелестями вроде лесной живности и хлябей небесных. Но без человеческого фактора реклама этого дикого уголка и туристической Мекки для тысяч спортсменов-водников получилась бы весьма неоднозначной. А так - вроде, понятно, что вымышленная история, и туриндустрия края не должна пострадать от гипотезы, что среди её представителей есть откровенные раздолбаи, и сплавляться по рекам могут не только искатели приключений, но и искатели таких вот искателей.

Тем более, что за злоключениями самонадеянных “чайников” на сплаве наблюдать интересно, но снимать их больно уж напряжно: растянуть такое на полный метр - подвиг чересчур трудноосуществимый. А вот добавилась в число участников стая двуногих волков со своей внутренней грызнёй и разборками - и разнообразие проблем и их решений обеспечило динамику событий, причём с такими пейзажами на заднем плане даже шаблонные сценарные ходы скуку не навеют. Благо, несмотря на кажущуюся нелогичность некоторых поступков, задействованные актёры своих персонажей хорошо прочувствовали, и эмоции малоподготовленного городского жителя, вынужденного бороться за жизнь свою и близких, транслируют без риска обвинений в переигрывании - суровую невозмутимость советских героев в пример ставить бессмысленно, поколение селфи по определению не может так же себя вести. Инфантильность позёров и балагуров, жажда настоящей мужской силы у их спутниц, гуманистические ценности беглого зэка и жестокие инстинкты матёрого вожака: в этом котле хватает страсти, а у попавших в него - харизмы и обаяния (вопреки злободневной завязке!), чтобы зритель с интересом ждал развязки, а не гадал скучая, кто станет следующей жертвой. Не психологическая драма, но крепкий триллер с красивой чёткой картинкой, превосходно объясняющей, почему этот фильм, вообще, решили сделать.

Смотреть трейлер фильма «Болевой порог» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали