Рецензия к фильму

3258

Как приручить, выручить и вручить (6/7)

Постер

Дети любят пушистиков, больших и маленьких, белых и разноцветных. А кто может претендовать на звание самого белого и пушистого, кроме как снежного человека? Тем более, что достоверного изображения этого чуда природы до сих пор нет, и можно его сделать шерстяным (как кудесники из Laika недавно), волосатым (как в “Смолфуте” от Warner год назад) или вот вырастив Гиджет из “Тайной жизни домашних животных” от Illumination до размера среднего тибетского яка. Почему яка? Просто сценарий это сравнение использует, а вот факты заимствований из уже добившихся успеха фильмов компании Universal по понятным причинам не афиширует. Ничего же плохого в этом нет - попытка сделать полностью оригинальный продукт в наше время практически обречена на провал. Собственно, нежелание создателей “Эвереста” следовать шаблонам многим зрителям как раз и не понравится - шуток маловато, градус интриги искусственно занижен (сами герои узнают об истинных мотивах некоторых врагов гораздо позже стороннего наблюдателя), да и угрозы путникам в этой волшебной “сказке странствий” почти не наблюдается. Ну, по крайней мере, не больше, чем в “Мэри Поппинс” или “Старике Хоттабыче”. Здорово ведь, когда твоим спутником становится не просто милое бессловесное чудище, а повелевающий невиданными силами “бог из машины”? Взирать на это, правда, прагматичным взрослым может быть скучновато, но дети-то уж точно не откажутся прокатиться на гигантском одуванчике, цветочном цунами, да пусть бы и грузовичке, гружёном газировкой. А заодно насладиться превосходно отрисованным пейзажами из разнообразных уголков Китая, от небоскрёбов Шанхая до песков пустыни Гоби и от статуи Лэшаньского Будды до величественных гималайских пиков, хоть эта чехарда и смутит опытных путешественников - аттракцион же, а не лекция по географии.

Вообще, начинается всё намного лучше, чем можно себе представить по рекламе: побег с видом от первого лица, заполненный этнографически любопытной рутиной день эмоционально отстранившейся от семьи и друзей девочки, её знакомство с ИноТибетянином и побег от Корпорации Зла смотрятся свежо и увлекательно. Жаль, на продолжение у авторов фантазии не хватило: точнее, полёт её не прекратился - напротив, воспарила куда-то за границы правдоподобного, далеко на территорию детских сказок и древних мифов. Впрочем, явным недостатком это всё ж нельзя назвать - популярность тех же книжек Памелы Трэверс до сих пор сравнима с трилогией о Беззубике, а устройство гаджетов “Гадкого Я” едва ли более объяснимо, чем магия тибетского горлового пения. Визуальные и музыкальные компоненты совместного китайско-голливудского производства великолепны без всяких там оговорок, подборка открыток с достопримечательностями и папина скрипка оцениваются выше, чем селфи со смартфона или модные кроссовки, искренность некоторых защитников природы ставится под сомнение, а всё прочее тщательно отмеряно, чтобы не расстроить даже самого чувствительного ребёнка - вот и не надо рассчитывать на большее от картины, где венцом творения оказывается не взрослый, а карапуз.

Смотреть трейлер фильма «Эверест (2019)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали