Рецензия к фильму

3245

Киноманьяк 99-го уровня (5/7)

Постер

Эх, неправильное время выбрали долгострою Джеймса Франко для выхода в прокат. Еще слишком жива в памяти безупречная эмуляция Голливуда 50-летней давности от Тарантино, и с ней новинку неизбежно будут сравнивать. А совершенно напрасно - обилием сплетений судеб вымышленных персонажей и реальных деятелей киноиндустрии они, может, и схожи, но размах постановки совсем другой, и вместо привязок к знаковым событиям эта бережная экранизация романа Стива Эриксона выдает такую психоделическую теорию относительности творцов и творений, что расслабившегося зрителя либо с головой накроет, либо смоет волной неприятия.

Причем мне кажется, увы, что последнее гораздо более вероятно. Центральная фигура повествования - лысый “киноаутист”, вечно угрюмый, с застывшей складкой между сдвинутых бровей и без каких-либо объяснений, чем его жизнь так шандарахнула. Любой другой персонаж на контрасте с таким кажется жутко позитивным, с убийственным ли чувством юмора (Сет Роген), с наглым продюсерским апломбом (Уилл Фаррелл) или просто с источающим сексуальность образом (Меган Фокс для этого, кажется, ничего и делать не надо: “туда ходи, сюда ходи”). Но все они вместе взятые в кадре присутствуют, кажется, в разы меньше героя, и потому общее ощущение остаётся скорее депрессивное. Динамичность происходящего это до поры до времени снижает, да и сама идея того, что монтажёр в те времена мог получить больше власти над конечным продуктом, чем любой другой участник съёмочного процесса, выглядит любопытно. Вот только после череды потерь Викару, похоже, окончательно сносит крышу, и дальше уже остаётся два варианта: сокрушаться в недоумении или постараться вникнуть в суть эзотерического ребуса. И для последнего варианта, подозреваю, нужно самому быть “киноаутистом” - а многие ли из восторгавшихся “Однажды в Голливуде” смогут, действительно, себя к таковым причислить?

Смотреть трейлер фильма «Зеровилль» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали