Рецензия к фильму

1468

Напарник за звёзды (6/7)

Постер

Что делать брутальному копу, слетевшему с катушек на почве потери партнёра, если вести об очередной сделке наркодельца-убийцы пришли сразу после операции по улучшению зрения, от которой оно временно почти пропало? Отчаянно искать самоотверженных альтруистов? Брать на ощупь за шкирку первого попавшегося автовладельца? Новые технологии здорово упрощают выбор: водители сервиса Uber охотно и быстро доставят вас по адресу! А потом по другому! И по третьему тоже! Попутно помогая допрашивать торчков, отстреливаться от севших на хвост бандитов и налаживать отношения с позврослевшей в одиночестве дочерью. Причём на них даже пушку наставлять не нужно - достаточно пригрозить губительной для карьеры низкой оценкой услуги. Не шибко правдоподобная завязка для криминального триллера... но для комедии об ещё одном дуэте малосовместимых напарников вполне приемлемая, увлекательная и актуальная. “Таксипортацией” сейчас многие пользуются, и уйма аутентичных деталей добавляет реализма туда, где его никто всерьёз не ожидает. Причём на рекламу конкретного сервиса или бесшумных электромобильчиков это всяко не тянет: в экстремальных ситуациях случайно полезны, а в бытовых способны причинить массу неудобств как клиентам, так и исполнителям.

Странно, что создатели не обыграли наиболее популярный пока образ Дэйва Батисты, остроумно сравнивая его почему-то с Терминатором - юному метису, разрывающемуся между двумя работами и мечтающему перейти от казуального секса с подругой к стабильным отношениям, вроде как не пристало быть таким олдфагом. И развитие “полицейского” дуэта плавностью не может похвастаться: Стю сперва шантажируют рейтингом, затем уголовным преследованием и смертью, а он вдруг начинает самоотверженно выручать мучителя свежими идеями. Что не помешает им хорошенько друг друга помутузить ближе к финалу, причём довольно убедительно сбалансировав силы - по крайней мере лучше, чем это удалось звезде “Рейдов” Ико Уайса, явно наслаждающегося ролью местного Джокера. Очевидно, смонтировано это всё в угоду динамике, чтобы не разочаровать настроившихся на аттракцион зрителей. Участие комик Кумэйл Нанджиани как профессионального комика также способствует нескучному времяпровождению.

Потенциальная партнёрша героя - вывернутый наизнанку образ шаблонного “парня из истории современной Золушки”, да и прочие женские персонажи (за вычетом до обидного скоропостижной Карен Гиллан) зеркалят далеко не лучшие стереотипы маскулинности из классики жанра: думаю, гендерным активистам это вряд ли придётся по вкусу, хоть и смотрится в духе эпохи. Зато эксплуатация в кадре исключительно мужская, пыточного порно почти нет (новобранец преподносит суровому наставнику отличный мастер-класс по применению IT-технологий), да и особо жестоких сцен тоже - бутафорской крови на “хедшоты” не пожалели, а вот мяса не завезли. В целом весьма неплохо, хоть и без претензий на звание блокбастера: забавный летний боевичок с лёгкими размышлениями о запоздалом взрослении.

Смотреть трейлер фильма «Али, рули!» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали