Рецензия к фильму

1450

А зори тут дымные (6/7)

Постер Коридор бессмертия

Вторая за год крупная картина о прорывающих блокаду Ленинграда смельчаках поначалу выглядит лютым анахронизмом на фоне и бравурно-глянцевого "Ладожского Титаника", и десятков других снятых с оглядкой на Голливуд военных эпосов. Современного зрителя, насколько я могу судить, обычно раздражает и чтение диалогов как по-написанному, и вялая имитация тяжкого труда, и прочая лубочная театральщина. Да и белоснежные улыбки круглолицых красавиц с учетом проговариваемых обстоятельств радуют взор, но не добавляют исторической достоверности. Однако фильм не даром длится более двух часов (и к середине второго вызывает ложное ощущение завершенности). Как только рутину относительно спокойных будней сменяет сказка смертельно опасных странствий, как все наносное, наигранное бесследно улетучивается.

И остается увлекательная военная драма, снятая сплошняком по классическим лекалам советской героики, в которой находится место для подвига почти каждого члена поездной бригады, сложного морального выбора, застолья с горьким привкусом и той самой театральщины, но уже искренней, не стыдящейся ни слез, ни соплей. А также для неизбежно веселящего молодежь вопреки авторской создателей протяжного вопля "Нееет!" над трупом самоотверженно подставившегося соратника, яростно выпустившего весь боезапас одной длинной очередью. Ну, хоть с реалистичным итогом. А главное - с убедительным объяснением, почему в отличие от всемирно известной Дорогой Жизни доселе не подлежащий огласке и прославлению рельсовый ее аналог был заслужено назван не только Коридором Смерти, но и Дорогой Победы.

Смотреть трейлер фильма «Коридор бессмертия» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали