Рецензия к фильму

672

Быть или казаться (7/7)

Постер

Вступительная сцена умывающего руки Босса настраивает на знакомый лад привыкшую к длиннотам фестивальную публику: когда автору рассказывать нечего, в ход идут визуальные изыски, дабы бездействующий в ожидании мозг сам себе чего-нибудь придумал, отыскав на ровном месте глубину идей и многослойность замысла. К счастью, на этот раз опасения беспочвенны: это лишь небольшое затишье между бурей, захватывающим идейным противостоянием религиозных террористов и заложников, достойных по их мнению если не жизни, то по крайней мере разговоров. Следование канонам веры - требование необходимое, но вряд ли достаточное. Любое неосторожное слово, любая причина для раздражения "братьев" может повлечь за собой смертоносный выстрел. Нечто подобное у нас недавно пытался изобразить Алексей Петрухин в сиквеле "Училки", но с Мостафой Фаруки его сравнивать не стоит: такого рода конфликт тем достовернее выглядит, чем ближе создатели находятся к точке зрения одной из сторон, а десять с лишним лет спустя реконструировать эту дистанцию гораздо сложнее.

Ведь в регионе в целом и Бангладеше в частности противостояние светских властей и радикалов-мусульман продолжается и по сей день, для этого искать совпадения в новостных сводках не требуется. И в таких условиях бесполезно убеждать общественность, что слуги закона способны защитить граждан и гостей этой бедной страны от наиболее гордых её представителей. Единственный надёжный способ - самозащита, и духовная броня здесь куда важнее физической. А тем, у кого эмоциональные проявления изредка сбивают предохранитель, вызывая смешки в неподобающей для них атмосфере неизбежной трагедии, позвольте напомнить: режиссёр выбрал удивительно трудоёмкий способ оградиться от любых обвинений в наигранности и непродуманности, сняв всю эту камерную историю одним длинным дублем. Можно расценить как выпендрёж, отвлекающий внимание от сценарных недоработок. Но как ещё лучше было показать скоротечность времени на последних минутах жизни перед лицом обещанной вечности?



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали