Дом там, где смерть (5/7)

Постер

Фильмы, в которых кто-то вынужден раз за разом проживать один и тот же день, пока не разовьется достаточно, чтобы вырваться из петли времени, со времен незабвенного "Дня сурка" снято предостаточно. Но до сих пор никто из них не обзаводился сиквелом по понятной причине: ещё раз заставлять вроде как улучшившегося героя опять самосовершенствоваться - запредельно жестоко, а подставлять другого примерно в ту же ситуацию - самоповтор в квадрате, проще уж римейк забабахать. Что, как некоторые считают, и сделал Кристофер Лэндон, после нескольких “обычных” ужастиков средней руки выпустивший два года назад чёрную комедию, канвой сюжета весьма напоминающую малобюджетный хоррор “Вторсырье” о девушке, ежедневно погибающей от рук неведомого маньяка в маске. Но, грешен или нет, сейчас он полноценно оправдал заимствование идеи, многократно развив её... в совершенно неожиданном направлении!

Результат, разумеется, неоднозначен - в конце концов, поклонники внезапного хита проката, дождавшись продолжения, вправе рассчитывать не просто на ещё одну встречу с полюбившимися персонажами, а на сохранение атмосферы оригинала. Если, конечно, их не предупредить заранее, что под обёрткой задорного слэшера скрываются не только глубины научно-фантастической подоплёки знакомых событий, а ещё и тягучая бездна семейной мелодрамы с извечным выбором любвеобильной девы, с кем идти дальше, а кого оставить в прошлом. Неважно, что выбирать вчерашней оторве предстоит не между ухажёрами, и что очередной убийца с ухмылкой младенца продолжает охоту: пришедшие за обещанной интригой и безжалостным юмором зрители не раз почувствует себя обманутыми. За исключением разве что настолько влюбившихся в исполнительницу главной роли Джессики Рот, что способны наслаждаться её лицедейством при любых обстоятельствах.

Благо экспрессивной милашке всё ж приходится и натужно разнообразные смерти продолжать отыгрывать, и их неприятные последствия. Но стопроцентным достоинством это тоже не назовёшь: логичными поступки Триш могут показаться разве что таким же забывчивым блондинкам, и то на первый взгляд. Ведь миссия ей досталась достойная: натренировать память и прокачать понимание квантовой физики (в “бла-бла-бла” изложении, конечно, однако на правдоподобие выкладок тут и вовсе наивно было бы надеяться), чтобы невольные виновники её злоключений смогли овладеть тайнами мироздания в пределах отпущенного времени. Маньяк рыщет в сумраке, но по чью-то ещё запятнанную душу. Как же оправдать перезапуск дня при таких обстоятельствах? Элементарно, Картер: забыть о загадочным образом накапливающихся повреждениях тела и с энтузиазмом тестировать различные способы самоубийства! Для фильма, самозабвенно притворяющегося верным последователем “Назад в будущее”, нолановского “Начала” и прочих эталонов вымышленного мироустройства, этот слишком часто вспоминает о своих корнях безбашенного аттракциона, а для полноправного наследника делает это чересчур кратко. И так же на лету прощается с едва озвученными идеями насчёт “безумного учёного” - вероятно, рассчитывая к этой теме вернуться в третьей части. Пока такие эти планы выглядят не обещанием, а подколкой: мол, неужели вы и на это поведётесь, гости дорогие? И судя по отзывам и сборам на родине, у здравого смысла всё ещё есть шансы на победу.

Смотреть трейлер фильма «Счастливого нового дня смерти» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали